По меньшей мере 30 человек, включая 27 детей, погибли при падении школьного автобуса в пропасть в индийском штате Химачал-Прадеш. Об этом 9 апреля написала газета Times of India.

42-местный автобус, принадлежавший частной школе «Вазир Рам Сингх Патания», сорвался в пропасть с высоты 60 метров в долине Кангра, в 480 км к северу от Нью-Дели. По информации Times of India, автобус развозил учеников по домам после окончания занятий. Как утверждают очевидцы, водитель автобуса превысил скорость и потерял контроль над транспортным средством.

Точных данных о том, сколько человек было в автобусе, пока нет. В министерстве транспорта штата Химачал-Прадеш подтвердили гибель 27 школьников. В основном это ученики начальных классов, пишет Times of India. Еще погибли водитель автобуса и две учительницы.

В результате аварии около десяти человек получили травмы, их доставили в местную больницу. Об их состоянии не сообщается.

Плохое качество дорог и пренебрежение правилами дорожного движения — главные причины большого числа ДТП в Индии. По данным государственного статистического ведомства, ежедневно в авариях гибнут 400 человек. Ежегодно жертвами ДТП в Индии становятся от 150 до 200 тысяч человек (данные госстатистики и ВОЗ).

При этом, по данным ВОЗ за 2015 год, уровень смертности при авариях в Индии ниже среднемирового. Там на сто тысяч человек приходилось 16,6 погибших, а, для сравнения, в России —18,9.

13 марта в индийском штате Уттаракханд сорвался в ущелье автобус, погибли 13 и пострадали 11 человек. Через несколько дней, 17 марта в результате падения автобуса с моста в штате Бихар погибли 14 человек, еще 40 получили травмы.