В тюрьме венесуэльского города Валенсия случился пожар. В нем погибли 68 человек, в том числе две женщины, которые посещали заключенных. Об этом сообщает местная газета Nacional.

Генеральный прокурор страны подтвердил в твиттере информацию о числе погибших. Он также добавил, что сейчас расследование ведут три региональных и один национальный прокурор.

Пожар в тюрьме случился во время бунта заключенных. Они подожгли матрасы. По данным Nacional, заключенные отняли оружие у охранника.

Здание загорелось в день посещения, когда в тюрьме было много родственников заключенных. Полиция и пожарные пробивали стены, чтобы люди не задохнулись. Выживших вытаскивали на внутренние дворики, точное количество пострадавших при пожаре неизвестно.

Би-би-си сообщает, что полиция применила слезоточивый газ против родственников заключенных. Они пытались подойти к тюрьме, поскольку им ничего не сообщали о ситуации.

По словам представителей организации «Окно на свободу», которая занимается защитой прав заключенных в Венесуэле, тюрьмы страны заполнены на 400%. В 2017 году в исправительных учреждениях погибли около ста человек. Заключенные умирают из-за болезней и стычек с охранниками.