Президент США Джозеф Байден в своем обращении к нации 28 апреля заверил, что Соединенные Штаты не собираются «нападать на Россию», а лишь пытаются «помочь Украине» в оборонной сфере.

По словам американского лидера, Вашингтон продолжит поставлять украинским военным оружие до тех пор, пока Россия не завершит свою военную спецоперацию. «Поставки идут с высокой скоростью», — сообщил Байден.

Он также рассказал, что обратился в Конгресс с просьбой выделить дополнительно $33 млрд на поддержку Украины. Почти две трети из этой суммы — $20 млрд — предлагается потратить на отправку вооружения, военного снаряжения и другого оборудования.

Американский президент отверг предположения о том, что ситуация вокруг Украины по сути превратилась в «опосредованный конфликт» между Россией и НАТО, поскольку альянс активно и постоянно снабжает украинские войска оружием и боеприпасами, а также направляет инструкторов для их обучения. «Это неправда», — заявил Байден.

Он также призвал все стороны воздержаться от высказываний по поводу возможности применения ядерного оружия в результате российско-украинского конфликта и назвал такие заявления «безответственными».

В публикации на сайте Белого дома утверждается, что помощь американской администрации Украине «существенно изменила ситуацию на поле боя». «Теперь, когда интенсивность боевых действий усиливается, мы призываем Конгресс предоставить дополнительные ресурсы, чтобы обеспечить победу украинской демократии. Почти все $3,5 млрд, предоставленные Конгрессом в марте, уже исчерпаны, поскольку администрация Байдена-Харрис увеличила военную помощь Украине», — говорится в сообщении.

Новый пакет помощи, которую Байден запросил у Конгресса, «поможет Украине защитить себя в долгосрочной перспективе» и «позволит США предпринять усилия по укреплению европейской безопасности в сотрудничестве с союзниками по НАТО и другими региональными партнерами».

Кроме того, как говорится в сообщении Белого дома, администрация США призывает Конгресс предоставить Украине дополнительную помощь в размере $8,5 млрд, чтобы Киев смог «оперативно реагировать на текущий кризис и продолжать предоставлять гражданам основные услуги — обеспечивать их продуктами питания, поставками энергии и доступом к медицинским услугам».

Также Байден запросил у Конгресса $3 млрд на «поддержание продовольственной безопасности во всем мире, обеспечение нуждающихся людей пшеницей и другими продуктами, снижение зависимости стран от поставок продовольствия из России и Украины, их защита от инфляции и помощь людям, так или иначе пострадавшим от конфликта».