Руководитель пресс-службы КПРФ Александр Ющенко прокомментировал RTVI сообщения о незаконной охоте, к которой может быть причастен депутат Валерий Рашкин. В ночь на 29 октября парламентария задержали под Саратовом, обнаружив в его автомобиле тушу убитого лося. Это стало основанием для возбуждения уголовного дела против Рашкина.

Ющенко отметил, что Рашкин — «яркий оппозиционный политик с достаточно резкой риторикой», который в сентябре «поднимал протесты» против дистанционного электронного голосования в Москве, после которых задержали нескольких представителей КПРФ.

«Эта цепочка событий наводит на мысль, что против Рашкина могли готовиться провокационные действия», — считает руководитель пресс-службы коммунистов.

По словам Ющенко, в сети распространились «непонятно кем снятые кадры».

«Сейчас модно пихать телефон в лицо неизвестно кому. Ведется съемка Валерия Рашкина, который ведет себя предельно корректно. Абсолютно не похоже, что он выпил. В Telegram-каналах уже обвиняют, что он пьяный за рулем. Никто даже не зафиксировал, что именно он был за рулем. В багажнике показали какое-то мясо. Какое – мы даже не знаем. Если его обвиняют в незаконной охоте, где оружие? Пока мы не видели заявлений правоохранительных органов, протоколов и официальных бумаг. Видели только сообщения в подконтрольных медиа», — заявил он.

Как подчеркнул Ющенко, в КПРФ «давно привыкли», что против коммунистов ведется «такая работа».

«Позиция партии такая: мы будем все выяснять и не допустим провокационных действий в отношении наших активистов», — заключил руководитель пресс-службы КПРФ.

Ранее Валерий Рашкин заявил, что обнаружил почти разделанную тушу лося в лесу случайно. По словам депутата, оружия он с собой не вез.

Дело о незаконной охоте против Рашкина

Утром 29 октября в саратовском комитете охотничьего хозяйства сообщили о задержании двух предполагаемых браконьеров, которые занимались незаконной добычей лося. Одним из них оказался Валерий Рашкин. В машине, которой, по предварительным данным, управлял депутат, нашли тушу убитого лося, а также два ножа и топор со следами крови. У охотников не было разрешения на добычу животного.

По данным Telegram-каналов Mash и Shot, Рашкин управлял автомобилем в нетрезвом виде. Депутату предложили пройти медицинское освидетельствование на наличие опьянения, от которого он отказался, сообщила Baza.

Фигурантам уголовного дела о незаконной охоте грозит крупный штраф или лишение свободы на срок до пяти лет.