Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Беларусь 1» отказался считать «врагами государства» знаменитостей, которые выступили с критикой спецоперации* России на Украине. Пресс-секретарь президента предположил, что они не поняли смысла происходящего или испугались. Как звезды шоу-бизнеса реагировали на действия российских военных на Украине — в материале RTVI.

Позиция Кремля о пацифистских лозунгах звезд

«Ведь если ты певец, ты не понимаешь ничего в политике. Если ты певец, ты и не должен понимать про расширение НАТО, ты должен хорошо петь», — считает Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь российского лидера, ​в частности, охарактеризовал ведущего программы «Вечерний Ургант» на Первом канале Ивана Урганта как человека, которого «не нужно записывать в пятую колонну» за то, что он уехал из России сразу после начала спецоперации.

«Я очень хорошо знаю Урганта, он большой патриот. У него может быть своя точка зрения, он ее, правда, не имеет права выносить на Первый канал, но он этого и не делал. Не нужно клеветать на людей, не нужно записывать их в «пятую колонну». У нас тоже есть такие ястребы, которые считают, что всех надо прямо к ногтю и так далее», — объяснил свою точку зрения Песков.

По его мнению, к «пятой колонне» также не стоит относить телеведущих Ксению Собчак и Регину Тодоренко.

В то же время представитель Кремля указал, что среди тех, кто выступает против войны, все-таки есть и «враги государства». «Люди, которые не просто не поняли, не просто испугались, но которые стали хаять власть, нападать на героев-военных – вот это враги государства, и с ними мы будем бороться», — заверил Песков.

Как знаменитости высказывались о спецоперации*

Певица Земфира: «Мне грустно, тяжело, я плачу. Я тупо не хочу войны».

Музыкант Борис Гребенщиков: «Происходящее — подлинное безумие. Люди, развязавшие эту войну, сошли с ума. Они — позор России».

Телеведущий Иван Ургант: «Страх и боль. НЕТ ВОЙНЕ».

Блогер Юрий Дудь: «Эта война должна быть немедленно закончена».

Юморист Максим Галкин: «Не передать словами, что я чувствую! Как это всё возможно! Не может быть оправданий войне! Нет войне!»

Журналистка и телеведущая Ксения Собчак: «Мы, россияне, еще много лет будем расхлебывать последствия сегодняшнего дня. Теперь я буду верить только в самые худшие сценарии. Хотя всегда была оптимистом. Хотя все, кто остались в России сейчас, — оптимисты. Пессимисты все давно уехали».

Актриса Чулпан Хаматова: «Господин президент, мы выступаем против военных действий, которые наша страна осуществляет на территории Украины. <…> Мы считаем бесчеловечными силовые методы решения политических конфликтов и призываем вас к прекращению огня и началу переговоров». Режиссер Александр Роднянский: «Самое страшное случилось. Скорблю и плачу над жертвами. Теми, что есть, и теми, что будут… НЕТ ВОЙНЕ».

Юморист Александр Гудков: «Я — православный христианин. Простой вопрос к высшему руководству Российской Федерации. Мы регулярно видим всех вас в телетрансляциях и репортажах со всех канонических христианских праздников в различных Православных храмах. <…> Сегодня утром, начав военные действия, были раздавлены все постулаты христианской религии и нарушены заповеди, растоптана главная христианская истина всепрощения, убита вера в добро. Вопрос таков: зачем вы ходите в христианские храмы? Если ваш Бог — зло. #нетвойне #остановитевоенныедействия».

Актриса Варвара Шмыкова: «Сейчас контекст затмил все. Я не понимаю, как выходить на сцену или творить, не учитывая этого. Я снова скучаю по сцене. Но нужны новые формы. Театр будет жить. Я в это верю. Но пока нет мира, всё кажется бессмысленным».

Футболист Федор Смолов: «Нет войне!!!»

Музыкант Юрий Шевчук: «Я, Юрий Шевчук и группа ДДТ против войны! Миру — мир!»

Рэпер Оксимирон: «Я хочу сказать, что я конкретно против той войны, которую прямо сейчас развязывает Россия против народа Украины. Я считаю, что это катастрофа и преступление».

Музыкант Иван Дорн: «Я сейчас обращаюсь к россиянам, для которых мое слово, я надеюсь, еще что-то значит. Я призываю вас остановить эту катастрофу. Я призываю вас не участвовать в этой убийственной войне. Нам никто не нужен, мы хотим вершить нашу судьбу».

Рэпер Noize MC: «Россия напала на Украину, и от того, что представитель РФ в ООН «запрещает» называть это войной, суть происходящего не меняется».

Рэпер FACE: «Нет войне. Свободу Украине».

Певица Кристина Орбакайте: «Только Мирного Неба! Нет войне!»

Юморист и продюсер Семен Слепаков в обращении к Владимиру Путину: «Я понимаю, что всё уже зашло очень далеко, но у вас же наверняка получится что-то изменить, если вы сочтете это необходимым. Не дайте упасть в ту пропасть, о которой пел Владимир Семенович [Высоцкий]. Пожалуй, сейчас во всем мире это способны сделать только вы».

Писатель Борис Акунин: «Я всегда верил, что в конце концов победит разум, — и ошибся. Победило безумие. Гибнут люди, льется кровь. <…> 24 февраля 2022 года для всех нас началась новая эпоха. Страшная. Сколько она продлится и в какие жертвы обойдется?»

Музыкант Андрей Макаревич: «Почти у каждого россиянина в Украине есть либо друг, хотя бы один, либо знакомый, либо родственник. И сейчас мы в них стреляем. Что вообще происходит? Прекратите сумасшествие немедленно. Всеми силами».

Певец Сергей Лазарев: «Пожалуйста, остановитесь все! Разом! Скажите СТОП! Сядьте за стол переговоров! Дайте людям жить!!! Никто не поддерживает войну! Я хочу , чтобы мои дети жили в мирное время! Я ХОЧУ жить и творить в МИРНОЕ время! НЕТ войне!!»

Режиссер Рената Литвинова: «Нет войне».

Актриса Ингеборга Дапкунайте: «Я давно уехала из России. По разным причинам, но, возможно, самая важная состоит в том, что проводится так называемая специальная операция».

Певец Валерий Меладзе: «Произошло то, что не могло и не должно было происходить никогда. История когда-нибудь рассудит и расставит всё по своим местам. Ну а сегодня я хочу попросить вас, я умоляю сесть за стол переговоров. Люди должны уметь договариваться, для этого нам дан язык, для этого нам даны все способности. Люди не должны погибать. Это нужно прекратить».

Блогер Анастасия Ивлеева: «Мы стали свидетелями настоящей катастрофы. В Украине гибнут люди, разрушаются города, гибнут наши солдаты, многие из которых совсем юны, идет информационная война, в которой мы, простые люди, не можем найти правды, идет гражданская информационная война, в которой мы, простые люди, проклинаем, угрожаем и ненавидим друг друга. <…> В связи с этим сейчас хочу открыто обратиться к руководству своей страны. <…> Я призываю вас договориться, я призываю вас достигнуть тех компромиссов, которые остановят гибель людей. Я призываю остановиться».

Комментатор Василий Уткин: «Худший день в жизни. <…> Мрак и бессилие. Не думал, что в моей жизни будет такой день».

Блогер Данила Поперечный: «Я не верю, что происходящему есть оправдание. Пожалуйста, не надо войны».

Актриса Екатерина Варнава: «Мне страшно от того, с какой легкостью власти готовы отказаться от отношений со всем миром и не думают о нас… Не спрашивают нас… Страдают простые граждане, и я не понимаю, в чем логика? <…> Господи, да почему же это всё происходит? Как остановить весь этот хаос? ЛИЧНО Я ХОЧУ ТОЛЬКО МИРА И ДРУЖБЫ!»

Юморист Гарик Харламов: «Я очень надеюсь и молю Бога о мире! Так не должно быть нигде».

Певица Вера Брежнева: «Все до единого украинцы молят русских солдат — не приходите. Не убивайте. Нет у этой войны смысла. Нет у нее оправдания. Нельзя ее продолжать. ОСТАНОВИТЕ ВОЙНУ!!!»

Юморист Александр Ревва: «ПРОШУ! ОСТАНОВИТЕ ВОЙНУ!!! ПОДУМАЙТЕ О СТАРИКАХ И ДЕТЯХ!!!»

Актриса Ирина Старшенбаум: «Как мы докатились до этого? Зачем тогда мы каждое 9 мая вспоминаем, сколько боли и потерь принесла нам война? Я не хочу в это верить. Мы не выбирали этого. Ничто не оправдывает войну, и у меня нет таких слов, чтобы выразить всю боль и ужас этого утра. Украинцы, прошу простить меня за беспомощность. Мы желаем немедленного прекращения этих чудовищных действий».

Певица Манижа: «Нынешняя агрессия против моей воли, против воли моей семьи, верю, что против воли наших народов».

* По требованию Роскомнадзора, в материалах о специальной военной операции на Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных российских источников. RTVI не может публиковать материалы, в которых проводимая операция называется термином «война», если это не прямая цитата.