Россия не смогла вывезти ни одного судна с продовольствием в рамках продуктовой сделки. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, передает РИА Новости.

«Нам удалось достичь сделки, но ничего не работает с российской стороной. Ни одно российское судно не вывезло из российских портов российское зерно на экспорт», — рассказал постпред.

По его словам, действие соглашения заканчивается в ноябре и оно должно продлеваться. «Я не участвую в переговорах по сделке и ее продлению, но учитывая результаты, точнее, отсутствие результатов, я бы ничего не исключал», — пояснил Небензя.

В июле в Стамбуле состоялись четырехсторонние переговоры с участием России, Украины, Турции и ООН. По итогам переговоров стороны заключили соглашение, которое подразумевает обеспечение вывоза зерна из портов Украины. Для контроля выхода судов из Украины был создан координационный центр по продовольствию. Экспорт зерна происходит через морские порты «Черноморск», «Одесса» и «Южный».

28 августа министерство иностранных дел России со ссылкой на данные ООН сообщило, что «зерновым коридором» воспользовались 39 судов, включая 19 ранее заблокированных в украинских портах. В общей сложности было вывезено 845 тыс. тонн продовольствия.