Канадская сеть семейных ресторанов Tahinis с августа 2020 года стала инвестировать свою прибыль в биткоины и увеличила ее почти в пять раз. Об этом пишет американское издание Business Insider.

Сооснователи заведений ближневосточной кухни Tahinis решили вкладывать 100% своей прибыли в криптовалюту, чтобы избежать влияния растущей инфляции на доходы.

«Центральные банки говорят, что инфляция составляет всего 5%. Но на самом деле это зависит от того, что вы хотите купить. Мясо птицы подорожало на 45%, говядина подорожала на 25%, импортные товары и специи подорожали на 65%, масла подорожали на 110%, — все продукты поднялись в цене с марта 2020 года, начала пандемии», — сказал директор по маркетингу ресторанной сети Али Хамам. Поэтому в компании посчитали целесообразным вложить деньги в криптовалюту, чей рост сможет «опередить любые темпы инфляции», которая будет происходить в ближайшее десятилетие.

Таким образом, Tahinis стала первой в мире сетью ресторанов, инвестировавшей всю прибыль в криптовалюту и сделавшей это успешно, отмечает издание. «На сегодняшний день мы достигли 460% от наших первоначальных инвестиций, и мы на этом не остановились», — рассказал Хамам.

Глава по маркетингу Tahinis добавил, что компания продолжит переводить прибыль в токены. Он отметил, что за это время сеть даже успела купить биткоин по максимально высокой цене ($64 тыс. в апреле 2021 года), и хотя затем он подешевел, но в компании все равно продолжают покупать криптовалюту каждый месяц.

В Tahinis хранят оборотный капитал наличными в течение нескольких месяцев, а затем прибыль тратится на покупку биткоинов. В компании не раскрывают данные о количестве приобретенной криптовалюты, но известно, что за последний год продажи сети превысили $8 млн.

Сейчас Tahinis принадлежит восемь ресторанов, до конца этого года запланировано открытие еще одного, а в 2022 году компания хочет открыть 30 новых точек. По словам руководства сети, компания начала восстанавливаться после начала пандемии в мае 2020 года, когда их продажи упали на 80%, а персонал пришлось сокращать. Восстановлению бизнеса, кроме покупки биткоинов, помог переход от модели обычного ресторана, требующей для работы большей площади, к модели ресторана быстрого обслуживания.

В августе 2020 года биткоин можно было купить в среднем за $12 тыс. На 22 ноября 2021 года его стоимость составляет $57-58 тысяч.