В Небраске впервые в истории Соединенных Штатов преступника казнили с использованием инъекции фентанила — мощного опиоидного наркотика. Об этом 14 августа сообщил телеканал KOLN-TV.

60-летнего Кэри Дин Мура приговорили к смертной казни в 1979 году за убийство двух человек в Омахе. Последние 39 лет своей жизни преступник провел в тюрьме строгого режима Текумзе в Линкольне.

Казнь состоялась в 10:45 утра по местному времени в тюрьме штата Небраска. За процедурой наблюдали десять свидетелей: трое сокамерников Мура, священник, четыре журналиста и двое сотрудников тюрьмы.

Сначала Муру сделали инъекцию диазепама, мощного успокоительного и снотворного лекарства, а затем ввели внутривенно смертельную дозу фентанила. После этого преступнику сделали инъекции еще двух препаратов — миорелаксанта цисатракурия для расслабления мышц и хлористого калия для остановки работы сердца.

Казнь с использованием фентанила пытались опротестовать в суде производители медицинских опиоидов Fresenius Kabi и Sandoz. Обе компании подали судебные иски, утверждая, что использование производимых ими лекарств для смертной казни отрицательно скажется на их репутации. Однако власти штата, по данным NBC News, не раскрыли источник происхождения препаратов.

Как сообщает KMTV, Мур стал 38-м по счету преступником, которого казнили в истории штата Небраска. Последний раз смертную казнь в Небраске применяли в 1997 году: тогда Роберта Уильямса казнили на электрическом стуле.

Тысячи американцев погибли в последние несколько лет из-за передозировки фентанила, который в 100 раз сильнее морфина и в 65 раз — медицинского героина. В 2017 году 150 жителей Небраски погибли от передозировки этим наркотиком. Фентанил привел к гибели американского певца Принса в 2016 году.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.