Недельная инфляция в России с 26 февраля по 4 марта 2022 года составила 2,2%, достигнув максимального уровня с 1998 года. Резко подорожали туристические поездки, автомобили, электроника и бытовая техника.

В отчете Минэкономразвития от 9 марта говорится, что рост потребительских цен произошел «под влиянием ослабления курса рубля и повышенного спроса на ряд продовольственных и непродовольственных товаров».

По данным ведомства, основное влияние на инфляцию в первую полную неделю с начала спецоперации оказал рост цен в сегменте непродовольственных товаров (4,52%). Особенно сильно выросли в цене легковые автомобили (15,7%), электро- и бытовые приборы (11,66%), медицинские товары (4,71%).

Туристические и регулируемые услуги подорожали на 1,97% при удорожании услуг зарубежного туризма на 28,67%.

«Сдерживающее влияние оказал сохраняющийся вторую неделю подряд околонулевой рост цен на автомобильный бензин», – отметило Минэкономразвития.

Продовольственные товары и бытовая техника

Темпы роста цен на продовольственные товары составили 0,83%, при этом был зафиксирован разброс между инфляцией в плодоовощном сегменте (2,85%) и вне его (0,52%). Из овощей сильнее всего подорожали помидоры (7,67%), капуста (2,97%) и морковь (2,57%). Огурцы подешевели на 0,9%, картофель в цене почти не изменился (плюс 0,54%).

Сахар за неделю с 26 февраля по 4 марта подорожал на 3,29%, соль – на 1,54%, вермишель – на 0,9%, подсолнечное масло, чай и молоко – в диапазоне от 0,45% до 0,71%. Хлеб и гречневая крупа подорожали на 0,43% и 0,45% соответственно, пшено – на 0,76%, рис – на 1,08%.

В отчете Минэкономразвития отдельно стоит детское питание. Овощные консервы для детей подорожали на 2,39%, сухие молочные смеси – на 1,09%, фруктово-ягодные пюре – на 0,9%.

В сегменте непродовольственных товаров сильнее всего за неделю подорожали отечественные автомобили (17,09%). Следом расположились иномарки (15,2%), за ними – телевизоры (15%) и пылесосы (14,6%). Смартфоны стали дороже на 9,6%.

Мировые цены

На мировых рынках также наблюдается ускорение темпов роста цен. В феврале индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) повысился на 3,9% месяц к месяцу (и на 20,7% год к году). В наибольшей степени по сравнению с январем подорожали растительные масла (плюс 8,5%) и молочная продукция (плюс 6,4%). Сахар, напротив, подешевел (минус 1,9%).

Также Росстат сообщил, что резкий рост цен в конце февраля и начале января наблюдался на мировых рынках азотных и калийных удобрений, черных металлов.

Военная операция на Украине

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Президент заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины – по его словам, речь идет о ее «демилитаризации» и «денацификации». Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

Страны Запада резко осудили военные действия на украинской территории и ввели против России ограничения в самых разных сферах. К санкционной кампании присоединился и частный бизнес.