В некоторых заведениях сети «Вкусно — и точка» не будет картофеля фри до осени 2022 года. Там объяснили это дефицитом необходимых сортов картофеля в России из-за низкого урожая в прошлом году. Однако, как выяснил RTVI, проблема в другом. Производитель нужного овоща «ЛВМ Рус» использовал иностранные семена, с поставками которых теперь возникли сложности. Для решения этой проблемы в России начали производство собственных семян, а в Госдуме успокаивают: «картошка фри будет, но не такая ровненькая».

В течение последних восьми лет сеть фаст-фуда ориентировалась на российских поставщиков и закупала продукты у них, заявили во «Вкусно — и точка». Там добавили, что импорт с рынков, которые могли бы стать временными поставщиками картофеля для предприятий в России, стал невозможен. Ранее продажу картофеля фри больших и средних размеров приостановила KFC.

Как выяснил RTVI, проблема связана не с низким урожаем прошлого года. Производитель необходимых для нее овощей — завод «ЛВМ Рус» — использует селекцию из Бельгии и Польши, рассказал RTVI исполнительный директор «Картофельного Союза» Алексей Красильников. По его словам, в текущем сезоне серьезно усложнилась и подорожала логистика, и фуры с семенами картофеля стали простаивать до десяти дней на границе Польши с Беларусью. При этом Красильников считает проблему «с якобы недостатком картофеля фри» временной. В частности, «ЛВМ Рус» имеет запасы продукции, а также на перспективу планируется увеличить объемы заказа для формирования запасов на сезон 2022-2023 годов. Кроме этого, чтобы сократить зависимость от импорта, в России уже начали наращивать производство собственных семян, пригодных для производства картофеля фри.

Научный руководитель Центра устойчивого развития ВЭБ РФ Иван Стариков подтвердил RTVI, что для производства картофеля фри используются бельгийские и польские семена. В то же время российские селекционные технологии ничем не уступают иностранным, считает Стариков. Но за рубежом селекционеры получают роялти от потребителей их продукции — аграриев, в России такой практики нет. По мнению эксперта, если «Вкусно и точка» решила «всерьез подхватить» бизнес после ухода McDonald’s, то сеть должна заключить соглашение с российскими селекционерами на создание необходимого сорта и добиться того, чтобы потом этим селекционерам платили роялти. Это нормальный пример сотрудничества коммерческой компании с прикладной наукой, резюмирует Стариков. По его мнению, дефицита картофеля не будет, так как на урожай в этом году хорошие прогнозы, к тому же сохраняются контракты с другими странами на поставку.

Проблему с зависимостью от западных сортов подтверждает и член аграрного комитета Госдумы Сергей Лисовский. По его словам, зависимость сформировалась в том числе в результате лоббирования западными компаниями интересов собственных поставщиков. «McDonald’s и все, кто продавал эту картошку фри, вынуждали использовать импортные сорта, хотя есть и наши нормальные российские сорта. Определенные проблемы есть, но не глобального масштаба. Картошка фри будет, но не такая ровненькая, не такая аккуратненькая», — считает Лисовский.

По словам депутата, разработка и развитие собственной селекционной базы началась порядка пяти лет назад. Сейчас создается 35 селекционных центров, которые будут работать и над сортами картофеля. «К сожалению, заниматься этим начали довольно поздно. Здесь проблема и в том, что российскому бизнесу было просто выгоднее работать на иностранных семенах, импортные производители проводили хитрую политику, привлекали низкими ценами, дополнительными услугами», — говорит депутат.