В Воронеже неизвестные разрисовали буквой «Z» большое количество гражданских автомобилей, пишут паблики в социальных сетях «Мой и твой Воронеж» и «Воронеж VRN». Власти региона считают, что кто-то совершил провокацию, чтобы «дискредитировать» российскую армию. Заявление властей опубликовано в Telegram-канале правительства.

Паблики уточнили, что более 100 автомобилей испортили на Южно-Моравской улице, предположительно, ночью. Судя по фотографиям, неизвестный нанес на двери машин букву «Z» баллончиком с красной краской.

Правительство Воронежской области назвало произошедшее на Южно-Моравской улице «гнусной провокацией, направленной прежде всего на дискредитацию Вооруженных сил РФ», и отметило, что они уважают «право частной собственности». Власти пообещали, что «виновные понесут заслуженное наказание». При этом они также выразили поддержку действиям российских войск на Украине.

«И губернатор [Воронежской области] Александр Гусев, и правительство Воронежской области безоговорочно и всецело поддерживают решение президента и мнение большинства населения России о необходимости проведения СВО [«специальной военной операции»] и ее цели, в том числе управленческими результативными действиями по СВО», — сказали региональные власти.

Глава пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области, полковник внутренней службы Наталья Куликова так прокомментировала RTVI ночное происшествие:

«Раньше таких случаев у нас не было. Это произошло сегодня, в полицию поступило несколько заявлений от местных жителей о повреждении автомобилей путем нанесения краски на покрытие. Сейчас этих лиц, причастных к противоправному деянию, ищут. Что касается заявления [властей о том, что это можно рассматривать как дискредитацию ВС России], то это вопросы к ним. Мы лишь устанавливаем виновных, проводим проверку, выясняем обстоятельства».

Воронежская область граничит с Украиной. 27 июля губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что в небе рядом с Воронежем силы российской ПВО сбили беспилотник.