Президент Гаити Жовенель Моиз смертельно ранен в результате нападения неизвестных на его резиденцию. Об этом 7 июля сообщает портал Juno 7 со ссылкой на заявление и.о. премьер-министра страны Клода Жозефа.

«Примерно в час ночи в ночь со вторника 6 июля на среду 7 июля 2021 года группа неустановленных лиц, некоторые из которых говорили по-испански, напала на частную резиденцию президента республики и таким образом смертельно ранила его», — сообщил Жозеф.

По его данным, у главы государства огнестрельное ранение. Супруга Моиза также пострадала.

Исполняющий обязанности премьер-министра призвал граждан Гаити к спокойствию. По его словам, ситуация в стране находится под контролем национальной полиции и вооруженных сил.

Жовенелю Моизу было 53 года, он стал президентом Гаити в феврале 2017 года. Сначала Моиз одержал победу на выборах в 2015 году, однако стороны два года оспаривали их итоги, и в 2016 году прошло повторное голосование.

Это не первое покушение на Моиза. В октябре 2018 года на церемонии, которая была посвящена 212-й годовщине смерти основателя государства и национального героя страны Жан-Жака Дессалина, президент подвергся обстрелу. Тогда глава государства серьезно не пострадал и был доставлен в безопасное место. В ходе инцидента ранили троих сотрудников охраны.