В Берлине в ночь на 12 декабря неизвестные вскрыли безымянную могилу одного из лидеров нацистской Германии. По данным полиции, там похоронен начальник немецкой контрразведки Рейнхард Гейдрих. Об этом 15 декабря написала газета Berliner Zeitung.

Первым это заметил один из сотрудников кладбища, он же сообщил об этом в полицию. По словам пресс-секретаря ведомства Хайди Фогт, из могилы ничего не пропало. Расследование полицейские начнут лишь в том случае, если выяснится, что речь идет о политической акции.

В полиции считают, что те, кто покушался на могилу, знали о том, кто в ней лежит. После окончания войны захоронения всех нацистских лидеров сделали безымянными, а данные об их местонахождении изъяли из свободного доступа. Это было нужно, чтобы неонацисты не превратили могилы в свои святыни.

Гейдриха убили в 1942 году в Праге чешские партизаны — они бросили гранату в его машину. В ответ нацисты уничтожили деревню Лидице: там убили всех мужчин (172 человека), а женщин и детей депортировали в концлагеря.

Гейдрих с 1939 года был начальником Главного управления имперской безопасности, которое занималось контрразведкой и политическим сыском. Он принимал участие в совещании нацистского руководства, на котором приняли решение о массовом уничтожении евреев.