Неизвестный стрелок открыл огонь по людям на параде в честь Дня независимости 4 июля в американском городе Хайленд-Парк. Правоохранительные органы и местные власти подтвердили факт стрельбы, но подробностей пока не раскрыли. По их данным, погибли пять человек, госпитализированы 16.

«Мы помогаем полиции Хайленд-Парка в ситуации со стрельбой на месте проведения парада в честь Дня независимости. Покиньте данную территорию, не мешайте правоохранителям и экстренным службам выполнять свою работу», говорится в сообщении управления шерифа графства Лейк, где находится Хайленд-Парк один из северных пригородов Чикаго на берегу озера Мичиган.

Газета Sun-Times, корреспондент которой присутствовал на месте событий, сообщила, что парад начался около 10:00 по местному времени (22:00 мск), а звуки выстрелов раздались примерно через 10 минут после старта мероприятия. Мероприятие было сразу же остановлено, на место прибыли полицейские и спасатели.

Корреспондент Sun-Times рассказал, что видел три тела, накрытых с головой одеялами, а также не менее пяти раненых. На фотографиях с места событий можно увидеть кровь на брусчатке, на видео — как люди бегут мимо грузовика, в кузове которого продолжают играть музыканты.

Очевидец рассказал, что слышал 20-25 выстрелов, прозвучавших друг за другом, и предположил: «Это едва ли был пистолет, револьвер или дробовик». Он добавил, что видел раненых и «одну женщину в крови», которая «не выжила».

Как пишет Sun-Times, улицы центральной части Хайленд-Парка патрулируют сотрудники полиции «с винтовками, которые, видимо, ищут того, кто стрелял». Высказывается предположение о том, что стрелок мог вести огонь с высоты, откуда открывается обзор на улицу.