В ночь на 1 октября неизвестный мужчина бросил две бутылки с горючей смесью в двери здания правительства Мурманской области, расположенное в центре Мурманска. В это время в своих кабинетах находились чиновники городской администрации. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на министерство информационной политики региона.

Очаг возгорания потушили. Поджигателя уже объявили в розыск, сообщили ТАСС в Северо-Западном округе Росгвардии. На месте происшествия работают специалисты следственного управления Следственного комитета по региону.

«Экипажи Росгвардии переведены на усиленный режим несения службы, около здания правительства области выставлены наряды вневедомственной охраны. Росгвардейцы ориентированы на поиск и задержание возможного поджигателя», – процитировало агентство сообщение ведомства.

В результате инцидента пострадал охранник частного предприятия, сообщил ТАСС со ссылкой на собственный источник.

Огнем поврежден вход в один из трех подъездов здания мурманского правительства. Это второй подъезд, где расположены кабинеты губернатора региона Андрея Чибиса и его заместителей, а также залы заседаний.

Telegram-канал ​​«Мурманск инсайд» разместил запись с камер видеонаблюдения, на которой мужчина в капюшоне и с рюкзаком за спиной достает некий предмет из пакета, кидает в двери, после чего в кадре происходит вспышка огня. Затем неизвестный убегает. Telegram-канал Mash сообщил, что инцидент случился примерно в 1:30 по местному времени.

За день до этого, 30 сентября, в Мурманске прошли выборы мэра. Единственный кандидат — бывшая министр образования области Ольга Дзюба, которую выдвинули от «Единой России», — не набрала необходимого числа голосов. В региональном отделении партии сообщали, что снова выдвинут кандидатуру Дзюбы на пост главы города. До этого мэром Мурманска был Михаил Белошеев, который покинул пост после прохождения в Мурманскую областную думу по результатам сентябрьских выборов.