Связанные с Германией неправительственные коммерческие организации пытались продвинуть идею создания «так называемой немецкой автономии» в Калининградской области, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев. По его словам, все подобные попытки были нейтрализованы, а финансирование таких НКО шло из США, Великобритании, Швеции и Бельгии.

Кроме того, продолжил Патрушев, в Калининградской области были установлены «факты сбора польскими спецслужбами сведений для инспирирования недовольства среди россиян». На фоне этих событий, подчеркнул он, следует усилить бдительность в регионе, а также не бросать работу по профилактике терроризма и экстремизма с учетом поставок оружия на Украину.

Кроме того, Патрушев пообещал, что в самое ближайшее время Россия ответит Вильнюсу на «транспортную блокаду» Калининградской области и эти меры «окажут серьезное негативное влияние на население Литвы». Он добавил, что действия республики являются «нарушением норм и принципов международного права». Этот пример, по его словам, «показывает, что нельзя доверять не только устным заявлениям Запада, но и письменным тоже».

Конфликт России и Литвы из-за прекращения транзита товаров через республику

Ранее «Литовские железные дороги» прекратили пропускать транзитные поезда с товарами, попавшими под санкции Евросоюза, сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. По его словам, эта мера коснулась строительных материалов, цемента, металлов и ряда других важных грузов. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис подтвердил эту информацию и уточнил, что запрет на транзит товаров в Калининградскую область был введен после консультаций с Еврокомиссией и под ее руководством.

20 июня сенатор Андрей Климов в своем Telegram-канале назвал происходящее «прямой агрессией против России»: «Евросоюз, если он незамедлительно не исправит наглую выходку Вильнюса, сам же дезавуирует для нас легитимность всех документов о членстве Литвы в ЕС и развяжет руки для решения созданной Литвой проблемы калининградского транзита любыми избранными нами способами».

Его коллега сенатор Андрей Клишас счел действия Литвы «фактически блокадой» Калининградской области и «нарушением суверенитета» России. По его словам, это может стать «основанием для очень жестких и абсолютно законных действий со стороны России».

20 июня временная поверенная в делах Литвы в России Виргиния Умбрасене была вызвана в МИД России, где ей был заявлен протест и озвучено требование отменить ограничения, связанные с транзитом товаров. В ведомстве уточнили, что если блокировка не будет снята, то Россия примет меры по защите своих интересов.

МИД Литвы в ответ заявил, что не вводил собственных санкций, а лишь выполнял требования Евросоюза. В министерстве напомнили, что пассажиры и товары, на которые не распространяется санкционный режим, будут по-прежнему беспрепятственно пересекать территорию республики.