Прокуратура Берлина инициировала предварительное расследование в отношении деятельности культурного центра Русский дом в столице ФРГ. Об этом пишет Tagesspiegel со ссылкой на агентство DPA.

По словам представителя прокуратуры Себастьяна Бюхнера, сотрудники ведомства проверяют центр на предмет нарушения закона о внешней торговле и платежах. Газете Berliner Zeitung Бюхнер пояснил, что проверены будут доходы и платежи Русского дома на фоне санкций Евросоюза против России. Немецкое агентство LTO отмечало, что Русский дом, как ресурс подсанкционного Россотрудничества, не имеет права получать прибыль в Германии, например, от продажи билетов на свои мероприятия или сдачи помещений в аренду.

Представитель прокуратуры добавил, что проверке подвергнутся также и власти Берлина, ответственные за соблюдение санкций.

По данным Tagesspiegel, жалобу на Русский дом подал бывший депутат Бундестага от партии «Зеленых» Фолькер Бек. В беседе с агентством DPA он объяснил свои мотивы тем, что «не может быть такого», чтобы культурное отделение, деятельность которого санкционировал Евросоюз, могло заниматься «кремлевской пропагандой» в Германии.

Русский дом в Берлине основан в 1984 году. Центр называет себя «крупнейшим зарубежным культурным институтом в мире». В самой организации отмечают, что они, в частности, занимаются сохранением культурных самобытностей российских соотечественников в Германии, поддержкой русского языка, а также знакомят немецких граждан с достижениями российской культуры и науки.

По данным газеты Berliner Kurier, Русский дом курируется Россотрудничеством — российским федеральным агентством, которое ставит перед собой цель усиливать «гуманитарное влияние России в мире».

В июле 2022 года, после начала военного конфликта на Украине, Россотрудничество попало под санкции Евросоюза. Berliner Kurier отмечает, что Русский дом, в частности, показывает фильмы российского государственного телеканала Russia Today, который заблокировали на территории Евросоюза.

  • В середине октября 2022 года представители Украинского гражданского движения собрались у Русского дома в Берлине и устроили импровизированное голосование по поводу того, чтобы здание центра было передан им. Активисты также запустили онлайн-петицию о передаче Русского дома.
  • Глава Россотрудничества Евгений Примаков, в свою очередь, назвал эти действия позорными. Он отметил, что не все представители украинской диаспоры поддерживают эту инициативу, добавив, что Россотрудничество также получает письма со словами поддержки от русскоязычных украинцев, проживающих в Берлине.