Полиция Бразилии задержала в Рио-де-Жанейро немецкого консула Уве Герберта Хана, пишет CNN Brasil. Следователи предполагают, что дипломат убил своего мужа, а затем попытался скрыть преступление.

Как сообщил бразильский портал G1, мужем консула был 52-летний бельгиец Вальтер Анри Максимилиан Биот. Местные СМИ утверждают, что мужчины состояли в однополом браке и жили вместе более 22 лет. Биота нашли мертвым в пентхаусе, в котором проживала пара, в районе Ипанема, в южной части Рио-де-Жанейро.

Вечером 5 августа Хан вызвал скорую помощь и сообщил, что его мужу стало плохо, после чего тот упал, ударился головой и скончался. Консул отмечал, что причиной смерти мог стать одновременный прием снотворных с большим количеством алкоголя.

Позже представитель полиции Бразилии Камила Лоуренко указала на несоответствия в показаниях Хана. По итогам судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что причиной смерти супруга консула стало кровоизлияние в мозг в результате черепно-мозговой травмы после предположительного удара неким предметом по затылку.

Патологоанатомы обнаружили на теле Биота многочисленные синяки, травмы и кровоподтеки на лице, груди, животе, ногах и ягодицах. Телесные повреждения указывали на то, что жертву били ногами и предметом цилиндрической формы. В частности, в доме нашли биту, которая могла использоваться для избиения.

Кроме того, следы крови были найдены в доме супругов, в том числе на полу и на диване. Это может говорить о том, что Хан пытался скрыть улики перед приездом полиции. В частности, полицейская экспертиза показала, что секретарь немецкого консула занималась уборкой места происшествия. Она заявила, что сделала это, поскольку собака слизывала лужи крови.

После допроса в отделении полиции Рио-де-Жанейро Уве Хана задержали. На 7 августа запланировано первое слушание по делу об инциденте.