Россия в войне с Украиной может начать атаку с нескольких фронтов одновременно или поэтапно оккупировать две трети территории страны. Об этом пишет немецкая газета Bild со ссылкой на источники среди офицеров НАТО. RTVI представляет краткое содержание этих сценариев, которые в МИД РФ, впрочем, сочли бредом.

Первый план

Первый план, по данным источников Bild среди офицеров НАТО, может заключаться в том, что Россия совершит единовременное нападение на Украину через северный Крым и территории непризнанных Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Вторжение, предположительно, может состояться в конце января — начале февраля 2022 года.

Другая версия военной операции российской армии против Украины, по оценкам представителей НАТО, предполагает три фазы — оккупацию юга и северо-востока Украины, а также Киева.

Захват юга Украины

Первая фаза может заключаться в том, что Россия начнет захват юга Украины, чтобы отрезать страну от моря. Bild утверждает, что российская армия при этом будет использовать десантные корабли, чтобы доставить танки и войска из Крыма в район Одессы.

В это же время, пишет немецкая газета, в Херсонской области вдоль реки Днепр будут проводиться «воздушно-десантные операции спецназа», которые заблокируют мосты через реку и прекратят снабжение украинцев. Из Крыма, утверждает Bild, будет вестись артиллерийский огонь по украинским позициям, а российские танки захватят Запорожье — самый важный военный центр Украины на юге страны — и будут передвигаться в сторону Крыма.

Оккупация северо-востока Украины

Вторая фаза будет связана с оккупацией северо-востока Украины, сообщает Bild; во время реализации первой фазы российская авиация и баллистические ракеты станут ослаблять украинский военный потенциал. Как утверждает издание, в это же время Россия начнет переходить границу Луганской и Харьковской областей, чтобы продвинуться к Днепру и Полтаве, тогда как главной задачей для российской армии станет отключение электричества и газа на Украине, а также прекращение поставок продуктов питания.

Согласно опубликованному Bild плану, российские солдаты через несколько недель вторгнутся в гибнущие города, чтобы уберечь мирное население от голода и смерти и тем самым прославить себя как «спасителей» украинцев.

Захват Киева

Третий этап операции может заключаться в захвате Киева. Военные офицеры в разговоре с Bild не исключили, что в войне с Украиной на стороне России может принять участие Беларусь — это поможет российской армии окружить и осадить украинскую столицу с северо-востока и с северо-запада. Впоследствии, утверждает издание, РФ продвинется по линии Коростень-Умань, чтобы отрезать поставки из западной Украины, что приведет к капитуляции Киева. В итоге Россия оккупирует где-то две трети территории Украины, заключили авторы публикации.

Российский МИД отрицает возможное вторжение

Представитель МИД России Мария Захарова в своем Facebook назвала публикацию Bild бредом и «пропагандой», в которой нет «здравого смысла».

«Первая фаза, которую Bild называет “Юг”, заключается в нападении на южные регионы Украины с целью отрезать страну от моря и обеспечить поставки в Крым. Немецкие вундер-журналисты не догадываются, что поставки в Крым уже несколько лет обеспечивает Крымский мост! Видимо, эту часть им тоже из Киева помогали рисовать, ведь, исходя из заявлений украинских экспертов, никакого моста нет, так как построить его невозможно», — написала Захарова.

По словам представителя МИДа, Россия также не планирует оккупировать северо-восток Украины. «Вторая фаза — ослабление украинской обороноспособности под ударами баллистических ракет. Эта фаза, получившая название “Северо-восток”, должна проводиться параллельно с первой. Товарищи, дорогие мои товарищи, при чем тут Россия? Ослабление украинской обороноспособности с успехом обеспечивает сам киевский режим уже не первый год».

Кроме того, публикация Bild, по мнению Захаровой, может быть антисемитской, а карта российского вторжения, сделанная немецкими журналистами, была основана на карте времен Второй мировой войны, нарисованной нацистами.

«Третья [фаза] — “Киев” — предполагает наступление на украинскую столицу с севера. Продвинувшись примерно до линии Коростень-Умань, российская армия “принудит Киев к капитуляции”. Умань — место ежегодного паломничества хасидов. На что намекает Bild? Если к журналистскому вранью в Германии уже привыкли, то этот германский троллинг может дорого обойтись газете, учитывая недавно выявленный факт махрового антисемитизма в рядах немецких журналистов», — заявила Захарова.

Российское посольство в США также заявило, что Россия не планирует вторгаться на Украину.

Спор Лаврова и Блинкена

На этом фоне агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что за день до встречи госсекретаря США Энтони Блинкена и российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, на ужине членов Совета министров иностранных дел ОБСЕ между обоими чиновниками произошел спор по поводу событий 2013-2014 годов на Украине.

Лавров заявил, что Евромайдан, по мнению российского руководства, был «государственным переворотом». Он также отметил, что НАТО и Евросоюз «подавляют инакомыслие» и «угрожают России». Блинкен, в свою очередь, сказал Лаврову, что бывший президент Украины Виктор Янукович ответственен за смерть 100 человек и стрельбу по мирным демонстрантам во время Евромайдана.

Западные СМИ с конца октября пишут о том, что Россия наращивает численность войск на границе с Украиной. Это, в свою очередь, может означать, что российская армия готовит вторжение на Украину. Газета The New York Times, в частности, со ссылкой на доклад Центра стратегических и международных исследований утверждала, что российские танки, гаубицы и баллистические ракеты малой дальности «Искандер» подошли к российско-украинской границе на расстояние, позволяющее напрямую вести огонь по территории соседней страны.