Санкции Запада против России привели не к ее изоляции, а, наоборот, изолировали объявившие их страны. Об этом говорится в колонке немецкого экономиста, независимого финансового математика Андреаса Бека, опубликованной на сайте телеканала N-TV.

В своем тексте эксперт обратил внимание на то, что санкционные решения Запада не поддержали Китай, Индия, Израиль и Пакистан, государства почти всей Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Кроме того, к санкциям пока не присоединились Южная Америка и Африка.

В результате для экономики ФРГ возникла опасная ситуация, так как глобальная экономика в значительной степени зависит от доступа к сырьевым ресурсам, отметил Бек. Германия зависит от поставок алюминия и никеля, важным экспортером которых является Россия. Большой спрос на них есть и у США, добавил математик.

«Санкции уже привели к тому, что Китай, Индия и другие страны получают нефть-сырец со скидкой 20%. Это примерно разница между российской нефтью (Urals) и нефтью (Brent). Если бы санкции расширились на российские товары, это стало бы выигрышем в лотерею для стран, не участвующих в санкционной политике против России, особенно для Китая», — пишет Бек.

Эксперт добавил, что поставки сырья представляют стратегический интерес для Китая.

«В частности, это не означает ничего хорошего для украинского народа. Если бы мы действительно были настолько высоко морально настроены, чтобы прекратить импорт российского сырья, то для Китая было бы выгодно поддерживать это состояние как можно дольше», – пояснил он.

Китай и многие другие страны имели бы первостепенный интерес к как можно более длительной и разрушительной войне, отметил экономист. Это гарантирует этим странам дешевое сырье без необходимости что-либо предпринимать для этого самостоятельно, заключил он.

Удар по немецкой экономике

Ранее швейцарский телеканал SRF опубликовал материал немецкого корреспондента Стефана Рейнхарта, в котором тот предупреждает, что отказ от сырья из России сильно ударит по немецкой экономике и приведет к повсеместному дефициту.

В частности, отмечает журналист, если крупнейший химический концерн BASF прекратит работу, то всюду возникнут перебои, а некоторые компании и вовсе могут прекратить свою деятельность. Как прогнозирует Рейнхарт, с трудностями могут столкнуться производители строительных материалов, полуфабрикатов, автомобилей или некоторых деталей для них, пострадает и фармацевтика.

В начале апреля глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер предупредил, что ситуация на Украине приведет к снижению благосостояния населения Германии. Министр считает, что украинский кризис сделает всех немцев беднее, так как им придется больше платить за импорт энергоносителей. Линднер заявил, что государство не сможет остановить эту потерю благосостояния, однако власти приложат усилия по поддержке нуждающихся граждан и предприятий.

Продовольственный кризис

В свою очередь канцлер ФРГ Олаф Шольц предупредил об угрозе продовольственного кризиса из-за ситуации на Украине. Он также сообщил, что Германия выделит дополнительные 430 млн евро, большая часть которых предназначена Продовольственной программе ООН, чтобы избежать вследствие событий на Украине «катастрофу голода» в мире. Вместе с тем Шольц отметил, что Германия продолжит активно сокращать зависимость от поставок энергоносителей из России, а также ускорит выстраивание возобновляемой энергетики.

Министры финансов стран Евросоюза тоже опасаются начала кризиса продовольствия на фоне уже возникшего энергетического кризиса. Так, министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр пояснил, что Россия и Украина являются крупными производителями пшеницы (их доля в мировом экспорте пшеницы составляет почти 30%). На фоне военных действий цена на нее уже выросла. В сочетании с засухой в Северной Африке это может вызвать трудности у некоторых африканских государств, сказал глава ведомства.