78-летнюю Нэнси Пелоси большинством голосов избрали спикером Палаты представителей Конгресса США нового созыва. Об этом 3 января сообщил CNN.

Она победила кандидата от Республиканской партии Кевина Маккарти, набрав 220 голосов. Таким образом, Маккарти становится лидером меньшинства в Палате представителей.

После своего избрания Пелоси уже огласила план для демократов, который позволит возобновить работу правительства. Также она рассказала о других приоритетных направлениях работы, в том числе для решения проблем изменения климата и неравного дохода в США.

Пелоси сказала, что она «особенно горда» тем, что стала «женщиной-спикером Палаты Конгресса, когда она отмечает 100-летний юбилей права женщин голосовать».

Президент США Дональд Трамп впервые за время своего президентства пришел в комнату для брифингов Белого дома, где поздравил Пелоси с избранием. Он также отметил необходимость строительства стены на границе с Мексикой.

22 декабря правительство США частично приостановило работу после того, как Сенат и президент Дональд Трамп не смогли достичь соглашения по бюджету. Верхняя палата Конгресса США и президент не смогли найти компромисс по вопросу финансирования строительства стены на границе с Мексикой.

21 декабря Трамп оказался утвердить бюджет без включенных в него $5 млрд на «охрану границы».

Пелоси участвует в американской политике больше 40 лет. В 1976 году ее выбрали в Национальный комитет Демократической партии США от штата Калифорния, где она проработала до 1996 года.

Пелоси заняла пост главы меньшинства в Палате представителей в 2011 году. В 2007-2011 годах она занимала пост спикера Палаты, став таким образом первой и единственной женщиной на этой должности.