БРИКС — выгодная и перспективная экономическая площадка для Ирана, при этом в самом объединении также давно назрел вопрос о расширении. Такое заявление в беседе с News.ru сделал доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории международных отношений РУДН Владимир Юртаев (Белов). Так специалист прокомментировал слова представителя МИД Ирана Саида Хатибзаде о намерении страны присоединиться к БРИКС.

Говоря о возможности вступления Тегерана в БРИКС, историк подчеркнул, что объединение эффективно взаимодействует более чем в 60 форматах многостороннего сотрудничества. Ирану членство в объединении даст возможность вывода на международный рынок своих товаров, которые у него имеются, несмотря на то, что страна много лет находится под международными санкциями.

«БРИКС — это международное объединение, которое в первую очередь возникло на экономическом основании, оно привлекательно для Ирана форматом свободного экономического сотрудничества. Все страны, входящие в БРИКС, имеют экономики-гиганты и обладают самыми современными возможностями для совершения очередной технологической революции. Конечно, Ирану, который с 1979 года находится под непрерывным давлением и ограничениями, в том числе в области высоких технологий, такое сотрудничество поможет выйти на статусное взаимодействие в Евразии», — заявил Юртаев.

«Именно доступ к высоким технологиям рассматривается Тегераном как один из показателей для лидерства в регионе», — добавил он.

По словам Юртаева, оказавшийся под санкциями Иран смог развить импортозамещение и диверсифицировать экономические связи. Сейчас стране нужны новые рынки.

«Иран исторически тоже был завязан на европейские страны, поэтому для него эта переориентация на Восток, как и восточная политика РФ, — это не только необходимая, но и достаточно шоковая мера. Надо привыкнуть работать с новыми партнерами, причем в виде стратегического и долговременного партнерства. Это психологически непросто для руководства страны — отказаться от спокойного, уверенного существования и найти новую, тихую гавань. В этом смысле БРИКС — выгодная и перспективная экономическая площадка, на которой Иран надеется получить новые возможности, в первую очередь, выход на рынок со своими товарами», — заявил Юртаев.

О том, что Иран подал заявку на присоединение к БРИКС, стало известно 27 июня, когда соответствующее заявление официального представителя МИД страны Саида Хатибзаде распространило агентство Tasnim. Этому предшествовало выступление президента страны Эбрахима Раиси на онлайн-саммите БРИКС+.

Также 24 июня о желании присоединиться к БРИКС заявила Аргентина. Говоря о перспективах расширения группы за счет своей страны, президент Альберто Фернандес назвал Аргентину «безопасным и ответственным поставщиком продуктов питания и признанным игроком в области биотехнологий и прикладной логистики».

Помощник российского президента Юрий Ушаков отметил, что Москва положительно смотрит на возможное расширение группы БРИКС, куда сейчас входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.