Президент США Джо Байден днем 20 февраля посетил Украину с необъявленным визитом. В Киеве он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. В это же время в украинской столице звучала воздушная тревога. Байден провел в Киеве несколько часов и вскоре покинул город, отправившись в запланированный визит в Польшу. RTVI рассказывает, что известно об исторической поездке президента США на Украину.

О визите Байдена сначала сообщали адвокат Марк Фейгин* и украинские СМИ. В соцсетях также появились сообщения о перекрытых улицах в Киеве. Вскоре «Страна» и другие издания опубликовали фотографию Байдена и Зеленского около Михайловского собора. «Украинская правда» писала, что американский лидер приехал к храму почтить память погибших украинских военнослужащих. В этот же момент появились сообщения о воздушной тревоге в Киеве. В соцсетях опубликовали видео, на котором Зеленский с Байденом идут под звуки сирен.

Вскоре Зеленский подтвердил визит Байдена, опубликовав их совместное фото. «Джозеф Байден, приветствую в Киеве! Ваш Визит — очень важное проявление поддержки для всех украинцев», — написал президент Украины в своем телеграм-канале.


В твиттере Байдена появилось сообщение о том, что он находится в Киеве, чтобы подтвердить «нашу непоколебимую приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины». Он отметил, что за последний год США создали «коалицию стран от Атлантики до Тихого океана», чтобы помочь Украине защититься.

NBC News передает, что визит Байдена в Киев — первый случай в современной истории, когда президент США приезжает в зону боевых действий, где нет активного американского военного присутствия.

Тайная поездка

Поездка президента США не анонсировалась заранее. 20-22 февраля, в годовщину начала российской операции на Украине, Байден должен был посетить Польшу. Местное издание Dziennik Gazeta Prawna сообщало, что там он вероятно встретится с Зеленским. Однако в Белом доме это отрицали.

CNN отмечает, что поездка Байдена в Киев «была окутана тайной». Вечером 18 февраля президент поужинал в Вашингтоне со своей женой, после чего его не видели на публике до утра понедельника — когда он уже был в Киеве. По данным телеканала, борт Байдена вылетел с объединенной базы Эндрюс Морской авиации США в 4:15 утра по восточному времени (12:15 мск) в воскресенье 19 февраля. Журналистам, находившимся с президентом, не разрешили взять на борт электронные устройства. The New York Times пишет, что Байден сначала прилетел в Польшу, а в Киев приехал утром в понедельник на поезде, как это делали и другие высокопоставленные американские чиновники.

Rolling Stone со ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома сообщил, что обсуждение возможного визита Байдена на Украину началось месяц назад, когда президент США сказал своей команде, что хочет публично продемонстрировать солидарность с Киевом. По словам источника, с политической точки зрения эта поездка «должна была состояться». Издание пишет, что Байдену представили «целый рад вариантов» поездки. Одна из идей заключалась в том, что Байден и Зеленский встретятся в секретном месте на польско-украинской границе. Еще один вариант — встреча во Львове на западе Украины. По информации журнала, Байден лично выбрал вариант с посещением Киева.

The New York Times отмечает, что визит Байдена по уровню секретности напоминал поездки Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы в Ирак и Афганистан.

Вместе с Байденом Украину посетили, в частности, его советник по национальной безопасности Джейк Салливан, замглавы администрации Джен О’Мэлли Дилан и личный помощник Энни Томасини, пишут CNN и The New York Times.

Итоги поездки

Белый дом опубликовал заявление Байдена, в котором говорилось, что, по мнению американского президента, когда президент России Владимир Путин начинал военную операции, он думал, «что Украина слаба, а Запад разделен». «Он думал, что сможет продержаться дольше нас. Но он чертовски ошибался», — заявил Байден.

Он анонсировал новую поставку военной помощи Киеву. The New York Times уточняет, что Байден пообещал выделить еще 500 млн долларов на военную помощь Украине в ближайшие дни. Пакет помощи будет включать в себя, в частности, артиллерийские боеприпасы, противотанковые комплексы Javelin и гаубицы.

Пресс-служба президента Украины

Президент США также пообещал ввести дополнительные санкции против людей и компаний, который пытаются обойти ограничительные меры и поддерживают российскую военную операцию.

Во время пресс-конференции по итогам встречи с Зеленским Байден напомнил о своем телефонном разговоре с украинским лидером, когда «российские самолеты были в воздухе, а танки пересекали вашу границу».

«Вы сказали мне, что слышали взрывы на заднем плане. Я никогда этого не забуду. Мир вот-вот должен был измениться», — рассказал Байден.

По его словам, Зеленский попросил его собрать мировых лидеров и поддержать Украину.

«Вы сказали, что не знаете, когда мы сможем снова поговорить. Той темной ночью год назад мир буквально готовился к падению Киева. Возможно, даже к концу Украины. Год спустя Киев стоит. И Украина стоит. Демократия стоит. Американцы стоят с вами, и мир стоит с вами», — сказал Байден, добавив, что Киев «завладел частью его сердца».

В свою очередь Владимир Зеленский назвал переговоры с Байденом «плодотворными» и «значимыми», добавив, что они «приближают Украину к победе». По его мнению, результаты визита американского лидера «окажут влияние на ситуацию на поле боя в ходе освобождения наших территорий». Он добавил, что обсуждал с Байденом оружие дальнего действия и дополнительное вооружение, которое ранее Киеву не поставляли.

*включен Минюстом России в реестр иноагентов