Вечером 15 октября Минобороны России сообщило, что на военном полигоне в Белгородской области два человека открыли огонь по добровольцам, которые собирались отправиться в зону российско-украинского конфликта. Что известно о произошедшем — в материале RTVI.

По данным Минобороны, во время стрельбы «на полигоне Западного военного округа» были убиты 11 человек, еще 15 — получили ранения. Ведомство утверждает, что «теракт» организовали «двое граждан одной из стран СНГ», нападавшие вели огонь из стрелкового оружия.

Как пишет телеграм-канал SOTA со ссылкой на источник, который присутствовал во время стрельбы, атака произошла на полигоне в поселке Солоти (Валуйский район) 15 октября в 10 часов утра. Телеграм-канал «Старше Эдды» утверждает, что инцидент произошел в 12 часов утра: по предварительным данным, «два уроженца Таджикистана» начали стрелять по военным на стрельбище, после этого их убил офицер. Источник SOTA утверждает, что открывших стрельбу было трое.

В начале октября, как сообщала SOTA, на полигоне в Солоти более 100 мобилизованных из Брянской области отказались от отправки под Лиман, поскольку им обещали, что их отправят на границу Брянской области. После этого в сети появилось видео, на котором родственницы мобилизованных попросили вернуть их домой из полигона в селе Солоти.

При этом, по словам источника SOTA, в результате стрельбы погибли 22 человека, 16 — ранены. Погибшие добровольцы приехали из Брянской области, сообщает телеграм-канал Mash, однако SOTA уточняет, что под огнем оказался «как минимум» один человек из Подмосковья.

«Просто ненормальные своих же косили на стрельбище. И непонятно, у кого-то кукуха поехала или это диверсия какая-то. Просто три человека выходят и начинают [стрелять] по строю», — рассказал собеседник SOTA.

Другой источник SOTA, «наблюдавший ситуацию», утверждает, что во время стрельб пулемет, который до этого стрелял по мишеням, развернулся в направлении безоружных людей и открыл огонь. Нападавших убили снайперы.

Телеграм-канал «Под лед» пишет со ссылкой на источник, что у нападавших якобы нашли символику Чеченской Республики Ичкерия (независимого государства, существовавшего на территории Чеченской республики в 1990-е годы).

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в воскресенье утром сделал заявление по инциденту на полигоне: «Погибли и ранены многие военнослужащие. Всем раненым оказывается помощь. Лекарственные препараты, врачи и все необходимое у нас есть. Хотел выразить всем семьям погибших слова утешения и соболезнования. Мы с вами. Все, что зависит от нас, мы поможем тем, кто сейчас находится в наших больницах. Жителей Белгородской области среди раненых и погибших нет».

По итогам произошедшего возбуждено уголовное дело о массовом убийстве (ст. 105 УК), однако к этому может добавиться и статья о теракте (205 УК), передает «Коммерсант». Расследованием занимается военное следственное управление Следственного комитета (СК) России по Западному военному округу.