В Иркутский районный суд направлено уголовное дело в отношении мужчины, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 261 УК РФ («Повреждение лесных насаждений»). Местный житель по неосторожности поджег лес, причинив ущерб более чем на 98 млн руб., сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии дознания, в мае 2022 года обвиняемый, находившийся в Гороховском участковом лесничестве неподалеку от деревни Тихонова Падь, бросил непотушенную сигарету в сухую траву. В результате начался пожар, который из-за ветра охватил земли лесного фонда и повредил более 12 тыс. кубометров древесины. Ущерб оценивается более чем в 98 млн рублей.

Всего из-за лесных пожаров дознавателями МЧС возбуждено 41 уголовное дело, по девяти из них установлены причастные лица, уточняет прокуратура. «Коммерсантъ» пишет, что общий ущерб по этим делам составил 170 млн рублей, семь уголовных дел направлены в суд, по трем вынесены обвинительные приговоры.

19 сентября ТАСС со ссылкой на главу лесной программы российского отделения «Гринпис» Алексея Ярошенко сообщал, что в России в 2021 году выгорело 18,2 млн га леса, что является абсолютным рекордом с начала века. Представитель организации подчеркнул, что статистика не включает случаи выгорания молодых лесов в России, когда деревья не смыкаются и горят весной во время пала сухой травы.

По его словам, из-за отсутствия спутникового мониторинга нет сравнимых данных о масштабах более ранних лесных пожаров. Ярошенко привел пример с «великим сибирским лесным пожаром» 1915 года, примерный масштаб которого исследователь Владимир Шостакович оценил в 14,2 млн га.