Слова президента США Джо Байдена, который назвал Владимира Путина «военным преступником», — «недопустимая и непростительная риторика». Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«Считаем недопустимой и непростительной подобную риторику главы государства, от бомб которого погибли сотни тысяч людей во всем мире», — сказал он.

Отвечая на соответствующий вопрос журналиста в ходе брифинга в Белом доме 16 марта, американский лидер сначала ответил отрицательно. Затем он пообщался с другими присутствовавшими, вышел из комнаты, вернулся и переспросил журналиста, после чего ответил на вопрос утвердительно.

На слова Байдена в адрес Путина также отреагировал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. По мнению руководителя госкорпорации, «военным преступником» является действующий президент США. В подтверждение своих слов Рогозин опубликовал архивное видео, на котором Байден рассказывает, что именно он предложил начать бомбардировки Белграда в 1999 году.

«Можно ли напомнить Байдену, кто такой военный преступник? В этом видео он, Байден, признается, что именно он предложил разбомбить мирный город Белград и отправить американских летчиков для разрушения всех мостов на Дунае. Я специально нашел это видео, чтобы на краю могилы этот старик вспомнил свои зверства, тысячи убитых им мирных жителей», — написал Рогозин на своей странице в твиттере.

Аналогичное видео в своем телеграм-канале опубликовала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Это все говорит представитель государства, которое не имело с Югославией ни общих границ, ни общей истории. Югославия не создавала ни прямой, ни косвенной угрозы Соединенным Штатам или их гражданам. Им просто так было надо», – отметила она.

Почти год назад, 17 марта 2021 года, американский лидер утвердительно ответил на вопрос корреспондента ABC News о том, считает ли он Путина «убийцей».

Позднее президент России, комментируя ответ Байдена во время интервью телеканалу NBC, отмечал, что слышал десятки подобных обвинений и привык за время своей работы к атакам с разных сторон. Кроме того, тогда он пожелал здоровья президенту США и вспомнил, в частности, детскую поговорку «кто как обзывается, тот так и называется».

Российский лидер позже также рассказывал, что после резкого заявления Байден созвонился с ним, они объяснились, и, по словам Путина, его эти объяснения устроили.