В чешском городе Острава при стрельбе в больнице при местном университете погибли четыре человека и еще двое ранены. Об этом 10 декабря сообщается в твиттере полиции Чехии.

UPD 3. Женщина, получившая тяжелое ранение при стрельбе в чешском городе Острава, скончалась в больнице. Количество жертв трагедии, таким образом, возросло до семи.

UPD 2. Полиция нашла машину, на которой скрылся преступник. Он покончил с собой.

UPD. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что в результате стрельбы погибли шесть человек.

Полиция эвакуировала людей из больницы. Кроме того, власти закрыли несколько соседних зданий, в том числе входы и выходы в близлежащих школах.

Стрелявшего пока не задержали, в его розыске участвуют специальные подразделения и вертолет. В полиции сказали, что рост мужчины 180 сантиметров и он одет в красную куртку.

фото подозреваемый стрельба острава

Фото предполагаемого стрелка из твиттера полиции Чехии (в данный момент твит удален).
UPD: В полиции разъяснили, что это важный свидетель происшествия. В данный момент разрабатывается другая версия, а человек на фотографии не является подозреваемым.

Это второе массовое убийство с использованием огнестрельного оружия в Чехии за последние несколько лет. В 2015 году в чешском городе Угерски-Брод мужчина убил в ресторане восемь человек, а потом совершил самоубийство.

В Чехии граждане имеют право владеть нарезным огнестрельным оружием для защиты жизни и имущества. В 2017 году Евросоюз ужесточил контроль за оборотом оружия в частных руках, и Чехию обязали ввести такие же ограничения.