Швейцарская компания Nestlé заплатит американской сети кофеен Starbucks $7,15 миллиардов за право продавать ее продукцию по всему миру. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Nestlé.

Nestlé получит права на продажу упакованного чая Teavana и кофе под брендами Seattle’s Best Coffee, Starbucks VIA и Torrefazione Italia. При этом компания не будет продавать готовые напитки кофейни.

Nestlé рассчитывает благодаря сделки увеличить свое присутствие на американском рынке и число потребителей трех основных брендов кофе: Starbucks, Nescafé и Nespresso, пишет Bloomberg. Компания ожидает получить прибыль от сделки уже к 2019 году.

Компания также будет использовать бренд Starbucks для своих капсульных кофемашин Nespresso и Dolce Gusto. В рамках сделки около 500 сотрудников Starbucks присоединятся к работе со швейцарской компанией.

Швейцарскую компанию Nestlé основали в 1866 году. Сейчас она производит растворимый кофе, шоколад, мороженое, молочную продукцию, детской питание, бульоны, минеральную воду, корм для животных, фармацевтику и косметику.

Starbucks основали в 1971 году в американском Сиэтле. Компания занимается продажей кофе и чая в одноименной сети кофеин.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.