Инициатива об исключении однокомнатных квартир и студий из всех программ льготного ипотечного кредитования с господдержкой — несвоевременна и отчасти вредна. Такое мнение в разговоре с RTVI выразил директор департамента жилой недвижимости Nikoliers Кирилл Голышев, комментируя соответствующее предложение аудитора Счетной палаты (СП) России Натальи Труновой.

По мнению Труновой, «государству не следует поддерживать спрос на некомфортные типологии жилья и тем самым способствовать росту предложения таких типологий». Специалист считает, что в большинстве случаев, если семья за счет льготной ипотеки покупает однокомнатную квартиру, то в дальнейшем она лишается возможности улучшить свои жилищные условия. Аудитор также добавила, что ипотечные программы с господдержкой необходимы, но при этом должен соблюдаться принцип комфортного проживания — «отдельная комната каждому члену семьи».

Кирилл Голышев, в свою очередь, отметил, что такая инициатива «несправедлива по отношению к гражданам, большинство из которых начинает свою «жилищную карьеру» с покупки студий и однокомнатных квартир».

«Потому что большинство населения России живет именно в таком формате жилья. Такие квартиры, как правило, покупают молодые семьи, либо эти квартиры и студии покупаются при помощи ипотеки для студентов, которым помогают в том числе и родители. Это некий стартап, который дает возможность сделать первый шаг в этом направлении и в дальнейшем улучшить жилищные условия», — отметил он.

Эксперт добавил, что предложенная инициатива убивает возможность приобрести такое жилье именно этой категории граждан, а также увеличивает первоначальный взнос на покупку квартир большего метража и ежемесячный платеж, который в таком случае становится достаточно высоким.

Между тем председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов в беседе с NEWS.ru сообщил о готовности вместе с коллегами изучить предложение аудитора Счетной палаты. При этом парламентарий отметил, что лишать молодые семьи возможности приобретать такую жилплощадь — не совсем правильно.

«Я бы сосредоточился на дополнительных показателях при рассмотрении вопроса. Не только смотреть на квадратные метры, но и на состав семьи, например. Если состав семьи не позволяет нам говорить, что это льготная семейная ипотека, — тогда, да. Предложение прозвучало, будем его прорабатывать», — сказал он.

В России сейчас действует несколько льготных ипотечных программ — «семейная», «дальневосточная», а также на новостройки. В конце июня премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства, снижающее ставку по программе льготной ипотеки с 9% до 7%. При этом срок действия программы и ее параметры остались прежними. Размер субсидируемого кредита составляет 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей для остальных российских субъектов.