Члены партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» внесли на рассмотрение Госдумы поправки в закон о мобилизации, в котором предлагается снять бронь с российских парламентариев. Соавтор документа, лидер эсеров Сергей Миронов считает, что это позволит «удовлетворить запрос общества на справедливость». В разговоре с RTVI представители КПРФ и ЛДПР неоднозначно оценили такую инициативу, а сенатор Совета Федерации Ольга Ковитиди отметила, что парламентариям никто не запрещает добровольно отказаться от мандата и идти добровольцем.

Какие поправки предлагает «Справедливой Россия»

17 октября председатель партии Сергей Миронов заявил, что фракция внесла в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается отменить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации для сенаторов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Лидер эсеров заявил, что отсрочка для сенаторов и депутатов должна предоставляться на общих основаниях: «Никаких поблажек быть не должно».

Партия также предлагает в рамках частичной мобилизации призывать на службу в первую очередь находящихся в запасе сотрудников Росгвардии, СВР, ФСБ, военной прокуратуры, Следственного комитета, воинских подразделений федеральной противопожарной службы и спасательных воинских формирований.

Помимо этого, авторы инициативы считают, что отсрочку от мобилизации должны получать следующие категории лиц:

  • проходящие альтернативную военную службу;
  • родственники погибших призывников;
  • граждане, занятые постоянным уходом за близкими родственниками;
  • опекуны или попечители несовершеннолетнего родного брата или сестры (если нет других родственников);
  • отцы детей-инвалидов;
  • студенты очной и очно-заочной формы обучения, аспиранты, школьные учителя, преподаватели вузов.

Также депутаты предлагают дать отсрочку от мобилизации гражданам, ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья (категория «В») и увеличить срок отсрочки для временно не годных к военной службе по состоянию здоровья (категория «Г») на срок до одного года.

«Совсем недавно Министерство обороны объявило, что отсрочка от частичной мобилизации будет предоставляться мужчинам, у которых на иждивении находится трое и более детей в возрасте до 16 лет. Мы считаем, что такую возможность необходимо отдельно прописать в законодательстве, и это положение тоже прописано в предлагаемом законопроекте», — сообщил Миронов.

Как инициативу оценили в других партиях

Пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко заявил RTVI, что он лично пока не видел самого документа. При этом, по его мнению, со стороны эсеров идет «пока лишь сотрясание воздуха с помощью средств массовой информации».

Ющенко отметил, что коммунисты и без подобных инициатив «продолжат оказывать поддержку» населению новых регионов России. «Сегодня я, к примеру, еду в Запорожскую область. Я знаю, что некоторые депутаты выполняют боевые задачи, например, Адам Делимханов и так далее. А есть люди, кто просто съездил пофотографироваться с несколькими гаубицами. Это вряд ли можно назвать какой-то помощью, участием в боевых действиях», — сказал он.

Ющенко также подчеркнул, что Россия сейчас столкнулась с «тяжелейшим вызовом», который ей «бросил глобальный мир»: «В этой войне на уничтожение нет места пиар-ходам». Представитель коммунистов уточнил, что сейчас время, когда политики должны выдвигать и продвигать только конкретные, четко выверенные проекты и задачи.

«Есть в обществе те, кто идет [помогать новым регионам] по первому зову, есть и малодушие в отдельных случаях. А Госдума — это зеркало общество в минимальном разрезе. Сейчас нет времени сверкать на страницах журналов и в передачах. Если мы хотим принимать закон, который будет работать, то он должен быть как минимум известен практически всем фракциям и на него получен отзыв от профильных комитетов. Этого нет, видим только разговоры в СМИ», — заключил Ющенко.

Глава пресс-службы ЛДПР Александр Дюпин, комментируя RTVI инициативу «Справедливой России», заявил, что в партии и фракции не против рассмотреть любые предложения, однако они должны выглядеть «как реальное наведение порядка в интересах граждан, ставших жертвами халатности гражданских и военных чиновников на местах», а не как популизм.

Руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий
Пресс-служба Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Он напомнил, что депутаты от ЛДПР и так «активно работают в зоне спецоперации», а руководитель фракции Леонид Слуцкий ранее обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением четко сформулировать условия мобилизации. Например, чтобы подготовка военнослужащего перед отправкой в зону боевых действий занимала не менее одного месяца.

«От Госдумы, прежде всего, ждут комплексного подхода, наведения порядка в законодательстве о мобилизации, чтобы она проводилась по понятным и справедливым правилам, чтобы были четко прописаны категории, подлежащие призыву… Мы настаиваем на том, чтобы ясно определить категории, подходящие под мобилизацию, освободить от мобилизации мужчин, имеющих ребенка-инвалида, отцов уже с тремя детьми, а не только с четырьмя и более, как сейчас», — уточнил Дюпин.

Реакция в Совете Федерации

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ольга Ковитиди сообщила RTVI, что сейчас в стране не объявлена всеобщая мобилизации, а условия частичной мобилизации не запрещают депутатам Госдумы или членам Совета Федерации сдать мандаты и пойти на фронт добровольцами. Она напомнила, что некоторые парламентарии уже воспользовались этим правом.

«Что касается мобилизации сотрудников силовых ведомств и уволенных с военной службы в запас, то, насколько я знаю, этот вопрос уже прорабатывается. Кроме того, уволенные в запас и так попадают под критерии частичной мобилизации, насколько я понимаю», — сказала сенатор.

Сенатор Андрей Клишас в своем телеграм-канале также коротко прокомментировал инициативу эсеров: «Мне на минуту показалось, что Дума может потерять одну из партийных фракций и депутаты «СР» решили уйти служить, сложить мандаты и сразу в военкомат, закон этого не запрещает. Показалось, думаю».