Президент России Владимир Путин заявил, что у российской стороны нет дурных намерений в отношении соседних стран. Такое заявление российский лидер сделал по видеосвязи во время церемонии поднятия флага парома «Маршал Рокоссовский», сообщает ТАСС.

«Хочу подчеркнуть еще раз: у нас нет никаких недобрых намерений в отношении наших соседей, и им бы посоветовал тоже не нагнетать ситуацию, не вводить каких-то ограничений. Мы все свои обязательства выполняем и будем выполнять дальше. <> Не видим здесь никакой необходимости ситуацию нагнетать или ухудшать наши отношения», — заявил президент России.

По словам Путина, если Россия предпринимает какие-то действия, то исключительно «в ответ на какие-то недружественные действия в отношении России».

Он также призвал соседние страны подумать над тем, чтобы «нормализовать отношения» с Россией.

Во время церемонии поднятия флага на новом пароме президент России по видеосвязи сделал еще несколько заявлений.

  • Как сказал Путин, проекты наподобие парома «Маршал Рокоссовский» позволяют повысить «логистическую независимость», и Россия будет развиваться в этом направлении.
  • «Как бы ни было тяжело, сложно, мы обязательно продолжим наше развитие. Будем укреплять транспортную и логистическую инфраструктуру на всем пространстве страны и, конечно, на Балтике, на наших арктических территориях, на Дальнем Востоке», — передает РИА Новости цитату президента России.
  • Новый паром позволит соединить Калининградскую область с остальной частью России, заявил Владимир Путин.
  • «При любом развитии событий мы обеспечим достойные условия для жизни людей, возможности для дальнейшего укрепления промышленной, социальной, туристической инфраструктуры Калининградской области, для бесперебойных поставок продукции и устойчивой работы компаний и предприятий региона», — заявил Путин.
  • Путин пообещал завершить строительство новых паромов для Сахалина и Курильских островов.