Население Пакистана и Индии страдает от 45-градусной жары. Высокие температуры наносят удар по сельскому хозяйству и регулярно приводят к тепловым ударам у людей. Юг Испании также пострадал от аномальных майских температур. Как жара бьет по разным странам и ждать ли летнего зноя россиянам – в материале RTVI.

С начала весны на Индию обрушилось уже пять волн жары. Этот март стал самым теплым в стране за последние 122 года. А в середине мая в индийском Нью-Дели столбик термометра поднялся до отметки +49,2°C.

В городе Джейкобабаде на юге Пакистана в середине мая была зафиксирована самая высокая температура за весь 2022 год + 51°C. Обычно летняя жара начинается с последней недели мая, но в этом году, по словам местных жителей, изнуряющий зной пришел в регион уже в марте. Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура в южных районах Пакистана будет держаться на уровне от +42°C до +48°C. Жаркая и сухая погода продлится по меньшей мере до августа.

По словам местного жителя Али, большинство рабочих днем берут двухчасовой перерыв и затем возвращаются к работе.

«Когда становилось слишком жарко, мы обычно сидим под ручным насосом и обливаемся ледяной водой. Вечером, когда мы возвращаемся домой, мы очень устаем и хотим отдохнуть, но из-за жары мы не высыпаемся. Затем мы выходим и садимся на открытом пространстве, чтобы можно было почувствовать хоть немного воздуха, но когда воздуха нет, кажется, что эта жара заберет наши жизни», – рассказал Али журналу The Guardian.

В четырех местах города были организованы бесплатные пункты раздачи холодной воды, которые собирают огромные толпы людей. Однако, местные жители жалуются, что, несмотря на сильную жару, правительство не обеспечивает их питьевой водой в достаточном количестве. Во многих местах можно увидеть ослов с тележками, с которых подаются синие пластиковые канистры с водой, но качество этой воды вызывает вопросы, пишет издание.

По словам журналиста Хузура Бахша, интенсивность жары также возросла из-за вырубки лесов. «Теперь у людей нет возможности спастись от жары, и местная администрация бездействует в этом отношении», – сказал он.

Доктор Иршад Али Сарки из гражданской больницы Джейкобабада рассказал The Guardian, что в учреждении были созданы специальные отделения, в которые ежедневно поступают и проходят лечение четыре или пять пациентов с тепловым ударом. Доктор Аммад Улла, другой врач больницы, подсчитал, что в это жаркое время года от 50 до 60 человек ежедневно получают тепловой удар, и сказал , что у медицинского учреждения нет возможностей справиться с этим. «Некоторые обращаются за лечением в частные клиники, но у рабочего класса нет денег на свое лечение», – считает он.

Жара также нанесла сильный удар по фермерам и сельскому хозяйству. Ожидается, что производство манго в Пакистане в 2022 году сократится примерно на 50%, поскольку урожай серьезно пострадал от необычно высоких температур и нехватки воды.

«Жара сильно повлияла на урожай, потому что температура в марте составляла 28-29 градусов по Цельсию, но внезапно она достигла 42 градусов», – сказал глава Пакистанской ассоциации экспортеров, импортеров и торговцев фруктами и овощами Вахид Ахмед.

По словам Ахмеда, Пакистан является пятым по величине производителем манго в мире после Индии, Китая, Таиланда и Индонезии. Средний объем производства манго в Пакистане составляет почти 1,8 млн тонн в год.

Жара на юге Европы

20 мая из-за сильной жары власти Испании объявили тревогу в четырех регионах страны. В Мадриде, Кастилии-Ла-Манче и Эстремадуре был объявлен желтый уровень тревоги, а в Андалусии – оранжевый.

В пятницу на большей части территории Испании была объявлена тревога, поскольку по всей стране прокатилась волна сильной жары, в результате чего жители изнемогали от майских температур, которые считаются одними из самых жарких за последние два десятилетия.

Масса горячего и сухого воздуха, несущего пыль из Северной Африки, подняла температуру на 15 градусов выше климатической нормы, а ртутный столбик в некоторых регионах Испании превысил 40°C.

«Для Испании в целом этот период аномальной жары станет самым мощным подобным периодом для мая за последние 20 лет — как по минимальным, так и по максимальным температурам», — заявил официальный представитель метеорологического агентства Aemet Рубен дель Кампо.

По его словам, причиной рекордной майской жары в Испании стало изменение климата, вызванное выбросом парниковых газов.

Ждать ли аномальной жары россиянам

Согласно прогнозу главного специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, Россию ждет умеренно теплое лето без экстремальных отклонений от многолетних значений.

По словам метеоролога, в Европейской части России после холодного мая в июне температура вернется к климатической норме. «В июне среднемесячная температура воздуха на большей части европейской территории России будет соответствовать климатической норме, которая заложена для каждого города. Напомню, что для Москвы это приблизительно 11,5 градуса ночью и 21,7 градуса днем. <…> Не будет ни экстремального холода, ни экстремальной жары. Июнь будет достаточно умеренным, теплым по температуре. Что касается осадков, на востоке Европейской России будет переувлажнение на 20-40%, но основная зона все равно близка к норме [по количеству осадков]», – сказал Евгений Тишковец в интервью радио Sputnik.

Согласно его прогнозу, июль и август будут чуть теплее климатической нормы, но превышения не составят больше одного-двух градусов. «Так что нас ждет умеренно теплое лето без экстремальных отклонений от многолетних значений», – подытожил синоптик.