Глава израильского кабмина Биньямин Нетаньяху подтвердил, что ранее предлагал лидеру партии «Ямина» Нафтали Беннету первым возглавить правительство по ротации в течение года при условии, что тот гарантирует поддержку «правого правительства». В ответ Беннет заявил, что это предложение не имеет смысла. Об этом 3 мая действующий премьер объявил у себя в твиттере.

В своем обращении он пояснил, почему, по его мнению, сейчас неприемлем приход к власти «левого» кабинета.

Политик обратил внимание на то, что глава партии «Ямина» Беннет при наличии у его партии семи мандатов не должен был бы настаивать на получении права первым возглавить кабинет министров. Вместе с тем ему был предложен этот сценарий, чтобы избежать прихода «левого» правительства к власти. Ведь другие правые силы в этом случае также выступили бы в поддержку коалиции.

В ответ Беннет заявил, что это предложение представляется ему бессодержательным, поскольку он изначально настаивал на формировании правительства и предотвращении пятых по счету выборов. Между тем предложение Нетаньяху не гарантирует этого, поскольку Смотрич «сжег все мосты».

Ранее лидер блока Религиозный сионизм Бецалел Смотрич отказался войти в состав правительства, которое опирается на голоса депутатов от арабской партии РААМ.

4 мая истекает срок мандата, который был предоставлен президентом Реувеном Ривлиным Биньямину Нетаньяху на формирование коалиции. Если этого не произойдет, Ривлин имеет право передать мандат главе оппозиции Яиру Лапиду или другому депутату Кнессета на свое усмотрение. Если коалиционный кабинет все же не будет сформирован, Государству Израиль предстоят пятые выборы за последние два года.