Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 16 июня заложил на Голанских высотах поселение, которое называется «Высоты Трампа» в честь президента США Дональда Трампа. Об этом написала газета Times of Israel.

В символической церемонии также участвовали члены правительства, чиновники из Голанского регионального совета и посол США в Израиле Дэвид Фридман.

В поселении пока нет домов. Там открыли большой знак, на котором изображены флаги США и Израиля, а также написано название будущей общины на иврите и английском. Нетаньяху назвал Трампа «большим другом страны», который сделал для Израиля то, что нужно было сделать «во имя справедливости и правды». Премьер-министр также призвал международное сообщество поддержать усилия американского президента по борьбе с Ираном.

Трамп в твиттере поблагодарил Израиль «за великую честь», а посол Фридман отметил, что страны продолжат совместную работу «по укреплению нерушимого союза».

Бывший секретарь кабинета министров Израиля Цви Хаузер назвал церемонию пиар-акцией, которая нужна Нетаньяху перед выборами в Кнессет. Он добавил, что ни денег на постройку домов, ни статуса поселения у территории, где открыли знак, пока нет. До выборов премьер не может инициировать строительство.

В конце марта президент США признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Эта территория имеет важное стратегическое значение. Израиль получил контроль над высотами в результате Шестидневной войны 1967 года. До этого Голаны принадлежали Сирии, которая считает их своей оккупированной территорией.

В 1981 году израильский парламент в одностороннем порядке признал суверенитет страны над высотами. Большинство стран мира не поддержали это решение.

Как успех Нетаньяху на Голлансдких высотах повлияет на предстоящие выборы в Израиле? Фрагмент сквозного эфира RTVI

Как прошло основание «Высот Трампа» и как эта новость отразится на израильских выборах в сентябре, в прямом эфире разбирался корреспондент RTVI Борис Штерн.