Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху готов продолжать нанесение авиаударов по сектору Газа до тех пор, пока не будет достигнута цель осуществляемой Израилем боевой операции. Об этом сообщает AP.

По словам Нетаньяху, Израиль будет продолжать эту операцию до тех пор, пока не будут обеспечены «спокойствие и безопасность» для израильских граждан.

Как указывает AP, с этим заявлением Нетаньяху выступил после того, как ранее, 19 мая, президент США Джо Байден в телефонном разговоре с ним высказался за деэскалацию напряженности на Ближнем Востоке.

По итогам беседы в пресс-службе Белого дома сообщили, что президент США заявил премьер-министру, что «ожидает сегодня существенной деэскалации на пути к прекращению огня».

NPR отмечает, что с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке Джо Байден не высказывался резко о конфликте. Издание отмечает, что американский лидер затрагивает тему палестино-израильского конфликта, только когда его спрашивают об этом журналисты.

С 10 мая не прекращаются массовые ракетные обстрелы израильских городов со стороны сектора Газа. Армия Израиля в ответ наносит удары по объектам на территории палестинского анклава. Одной из причин обострения ситуации на Ближнем Востоке стало решение израильского суда выселить несколько палестинских семей из района Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме, чтобы построить там новые дома.

В Израиле за десять дней обстрелов со стороны сектора Газа погибли 12 человек, среди них один военнослужащий. Жертвами ракетных ударов стали жители городов Ашкелон, Ришон-ле-Цион, Лод, Сдерот, Рамат-Ган. С палестинский стороны сообщается о 219 погибших и около 1500 раненых.