Netflix отказался показывать свои фильмы на Каннском кинофестивале из-за того, что организаторы не допустили до конкурсной программы фильмы, которых не было в прокате. Об этом 11 апреля пишет журнал Variety.

Представитель компании Тэд Сарандос в эксклюзивном интервью рассказал изданию, что Netflix принял это решение из-за нового правила. Оно не позволяет допускать к соревнованию фильмы, которые не вышли в широкий прокат во Франции до того, как появились в интернете.

Фильмы компании Netflix можно посмотреть только в интернете. Стриминговый сервис мог представить фильмы на фестивале вне соревнования, но отказался от этого. По словам Сарандоса, компания хочет, чтобы их фильмы оценивали наравне с остальными.

Netflix пытался устроить ограниченный показ во Франции, но не смог согласовать его с властями. Законы страны запрещают показывать фильмы в кинотеатрах, если они уже есть в интернете.

Впервые о том, что Netflix не допустят к участию в Каннах, в конце марта написал Hollywood Reporter. Режиссер Стивен Спилберг сказал в интервью ITV News, что фильмы, которые выпускают стриминговые сервисы, могут претендовать разве что на премию «Эмми», но не на «Оскар». Он добавил, компании Netflx или Amazon — «настоящая угроза для кинозрителей».

Стриминговый сервис Netflix, услугами которого пользуются больше 117 млн человек в 190 странах мира, занялся производством собственных оригинальных кинофильмов в 2015 году. Тогда Netflix выпустил свой первый фильм, военную драму Кэри Фукунаги «Безродные звери», которую показали в основной конкурсной программе 72-ого Венецианского кинофестиваля. Исполнителя главной роли Абрахама Атту наградили премией Марчелло Мастроянни. В феврале 2016 года Netflix представил свой второй фильм, «Крадущийся тигр, затаившийся дракон: Меч судьбы» китайского режиссера Юань Хэпина.

С тех пор при участии Netflix были созданы больше ста различных фильмов. В 2017 году в Каннах представили два фильма Netflix: «Истории семьи Майровиц» и «Окча». Ни одна из картин не выиграла.