Президент России Владимир Путин поручил протестировать новый налог в четырех регионах страны. Об этом 26 июня написали на официальном сайте Кремля.

Новая система будет распространяться на самозанятых и индивидуальных предпринимателей без сотрудников. Для самозанятых налог составит 3%, а для индивидуальных предпринимателей без сотрудников — 6%. Новая система налогов станет заменой НДФЛ и страховым взносам.

С 1 января 2019 года систему начнут тестировать в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Если все пройдет успешно, то такую форму налогового режима введут через полгода по всей стране.

Новым налогом смогут воспользоваться те, кто зарабатывает больше 10 млн рублей и не занимается розничной торговлей. Самозанятые и те, кто зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, смогут выбрать упрощенные налоги.

По данным Росстата за 2017 год, в России в неформальном секторе трудится больше 14 млн человек. По оценке Минтруда, за 2016 год нелегальная занятость привела к потере 500 млрд рублей.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.