Министр транспорта Новой Зеландии Фил Тайфорд подал прошение об отставке после того, как воспользовался телефоном при взлете самолета. Об этом 24 мая пишет New Zealand Herald (NZH).

Министр уточнил, что глава правительства Джасинда Ардерн не приняла его отставку, но решила на время расследования передать его полномочия помощнику Джули Энн Гентер.

Политик рассказал, что позвонил своему подчиненному, когда самолет готовился ко взлету. «Я осознаю, что позвонил в тот момент, когда этого нельзя было делать», — признался министр в официальном заявлении. «Это недопустимо для всех, но особенно для меня — министра транспорта», — добавил он.

Министр решил подать прошение об отставке, когда получил официальный запрос о произошедшем в самолете от парламентария Джудит Коллинз. Один из пассажиров рейса, по словам Коллинз, рассказал ей, что Тайфорд «ответил на звонок, находясь в самолете, или позвонил кому-то».

Тайфорд отметил, что доложил обо всем Управлению гражданской авиации, которое примет решение о наказании.

NZH напоминает, что в 2014 году политика Джерри Браунли (на тот момент он занимал пост министра транспорта Новой Зеландии) оштрафовали на $2 тысячи за нарушение правил безопасности аэропорта.