Министерство иностранных дел Японии впервые с 2003 года официально назвало Южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией землями и впервые с 2011 – «принадлежащей Японии территорией». Такие определения внесены в ежегодный доклад «Синяя книга по дипломатии», представленный ведомством на заседании кабинета министров 22 апреля, сообщает японское информационное агентство Киодо.

В документе сказано, что вопрос о южной части российских Курильских островов, по мнению Токио, является «самым большим нерешенным вопросом между Японией и Россией».

«Северные территории (так в Японии называют южную часть российских Курильских островов) — это острова, над которыми Япония имеет суверенитет и которые являются исконной частью Японии, но в настоящее время они незаконно оккупированы Россией», — утверждается в «Синей книге».

Таким образом, как отмечает агентство, на фоне ситуации на Украине «Токио вернулся к жесткой позиции в своем многолетнем территориальном споре с Москвой». Российскую военную операцию японский МИД в «Синей книге» охарактеризовал как «безобразие, подрывающее основы международного порядка не только в Европе, но и в Азии». Текущие обстоятельства делают перспективы исхода территориальных переговоров Японии и России неопределенными, говорится в докладе.

Символическое значение

В конце марта, когда стало известно о намерениях Токио вернуться к термину «незаконная оккупация» в отношении Южных Курильских остров, депутат Госдумы Дмитрий Новиков и историк Рой Медведев в разговоре с RTVI поделились своими мнениями о том, какими могут быть возможные последствия такого решения.

Новиков, в частности, отметил, что на фоне мировых событий, в том числе на Украине, позиция Японии все больше отражается на отношениях с Россией. Он напомнил, что был период, когда японская сторона рассчитывала на благоприятное, по мнению Токио, урегулирование проблемы Курильских островов.

«Ситуация сейчас другая, и Япония в полной мере вошла в логику и практику действий Запада, нацеленных на санкционное давление в отношении России. В МИД России не делали вид, что Москва этого не замечает, и уже выступали с соответствующими оценками», — сказал парламентарий.

По мнению Роя Медведева, никакой незаконной оккупации Курил нет, потому что мировое сообщество почти не подвергает сомнению принадлежность островов России.

«При этом никакого документа, что они ей принадлежат, нет. Но японцы разыгрывают эту карту раз за разом. Эти игры имеют чисто символическое значение, никакого практического и дипломатического», — считает историк.

Он добавил, что японцы, несмотря на свою риторику, мало что могут противопоставить, поскольку зависимы от российских энергоносителей.

Неустойчивые формулировки

«Синяя книга» публикуется с 1957 года. В зависимости от состояния двусторонних отношений России и Японии Токио меняет в докладе формулировки, касающиеся Курильских островов. В 2021 году в ней говорилось, что спорные острова — «те, на которые распространяется суверенитет» Японии.

«Правительство Японии обеспечивает тесный диалог между лидерами и главами МИД двух стран и продолжит активные переговоры с Россией на основе нашей базовой позиции – решение проблемы принадлежности четырех северных островов и последующее заключение мирного договора», – отмечалось в документе.

Споры из-за принадлежности Курильских островов возникли после завершения Второй мировой войны. Острова тогда вошли в состав СССР по результатам войны в соответствии с международно-правовыми документами, но Япония оспаривает суверенитет над некоторыми из этих территорий.

Мирный договор между Москвой и Токио до сих пор не подписан из-за японских претензий на южнокурильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также группу необитаемых островов Хабомаи. На эти четыре острова в южной части Курильской гряды Япония претендует, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Москва, в свою очередь, неоднократно заявляла о неоспоримости суверенитета России над всеми Курильскими островами.

После того как Япония присоединилась к антироссийским санкциям из-за начала военной операции на Украине, Россия в марте 2022 года отказалась от ведения переговоров о статусе Курильских островов и о заключении мирного договора, а также отменила безвизовый режим для японцев на Курилах. Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее призвала власти Японии навсегда забыть о Южных Курилах. По ее словам, эти территории находятся под суверенитетом Москвы и защищены Конституцией России.