Децентрализованная группа ConstitutionDAO, состоящая более чем из восьми тысяч криптоинвесторов, собрала свыше $40 млн в криптовалюте Ethereum, чтобы купить редкий экземпляр конституции США первого издания на торгах аукционного дома Sotheby’s. Об этом сообщается на сайте DAO.

Аукцион Sotheby’s пройдет 19 ноября в 02:30 (мск). Первоначальной целью организации было собрать от 15 до 20 миллионов долларов – именно во столько аукционный дом оценил стоимость исторического документа.

Группа образовалась спонтанно, когда стало известно, что один из 13 экземпляров официального издания Конституции 1787 года выпуска впервые за 33 года выставлен на продажу. Незнакомые между собой криптоинвесторы начали обсуждать это событие и, в конце концов, приняли решение объединиться для участия в торгах.

Созданная ими организация управляется сообществом инвесторов, вложивших свои средства в виде токенов ETH и обменявших их на специальные DAO-токены. Сообщество работает автономно в соответствии с правилами, прописанными в смарт-контрактах. ConstitutionDAO отличается от обычной компании децентрализованной структурой и автономностью.

Внутри организации присутствует разделение задач. Одна команда занимается юридическими проблемами, такими как налоги на взносы и логистика поступления средств в аукционный дом, а другие члены сосредоточены на административных задачах, таких как создание веб-сайта, краудфандинг и маркетинг проекта в интернете. Большинство решений в группе принимается с помощью прямого голосования участников.

«Децентрализация и криптовалюты (Web 3) создали структуры, которые позволяют людям самоуправляться с беспрецедентным уровнем автономии и свободы. Совершенно уместно, что мы используем эту технологию, чтобы чтить и защищать величайший исторический инструмент прав человека и управления — конституцию США», – говорится на сайте организации.

Экземпляр, который рассчитывают купить активисты, является одной из двух оригинальных копий исторического документа, который до настоящего времени хранился в частной коллекции. Объединение криптоинвесторов хочет разместить его в одном из американских музеев, вход куда будет свободным. Конкретное место выберут посредством голосования обладателей DAO-токенов. Если же победить в аукционе не удастся, вложения вернут инвесторам.