Швейцарская независимая группа экспертов заявила, что Китай и Всемирная организация здравоохранения действовали недостаточно быстро и решительно в первые дни распространения коронавируса. Об этом говорилось в докладе группы, на который ссылалось CNN.

Это уже второй промежуточный доклад независимой группы. В нем говорилось, что власти Китая могли действовать решительнее после того, как в Ухане выявили первых инфицированных.

Эксперты также раскритиковали работу ВОЗ. Они отметили, что о первых случаях в ВОЗ узнали 31 декабря 2019 года, но чрезвычайный комитет собрался только 22 января 2020 года. При этом международную чрезвычайную ситуацию ВОЗ объявила только 30 января.

«Непонятно, почему комитет не собрался раньше третьей недели января, и непонятно, почему он не объявил чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, когда впервые был созван», — говорилось в докладе.

Авторы доклада также подчеркивали, что ВОЗ поздно объявила вспышку инфекции пандемией. Это произошло 11 марта, когда эксперты и СМИ уже использовали этот термин.

В конце доклада авторы отметили, что ВОЗ «недостаточна компетентна для выполнения работы, которой от нее ожидают». В частности, у организации нет полномочий для проверки сообщений о вспышках инфекций в разных регионах и оказания помощи там. Эксперты констатировали, что необходимо провести глобальную перезагрузку в борьбе с распространениями вируса.

По последним данным, в мире выявили 95,5 млн заразившихся коронавирусом. Жертвами инфекции стали больше двух миллионов человек.