Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ провели частную беседу после предложения российского лидера до конца года заключить мирный договор без предварительных условий. Об этом 15 сентября сообщил телеканал NHK.

По информации NHK, разговор с участием переводчика прошел на соревнованиях по дзюдо, которые проводили в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке. Телеканал не уточнил подробности беседы, но отметил, что Путин и Абэ, вероятно, обменялись мнениями по вопросу заключения мирного договора.

12 сентября Путин предложил Японии заключить мирный договор. «Так вот какая идея мне пришла в голову: давайте заключим мирный договор — не сейчас, но до конца года — без всяких предварительных условий», — сказал он. По мнению Путина, это бы сделало проще решение всех спорных вопросов между двумя странами.

Власти Японии в ответ на предложение заявили, что их позиция неизменна. Токио подпишет с Москвой мирный договор только после урегулирования территориальных споров.

В 1956 году СССР и Япония подписали Московскую декларацию о прекращении состояния войны между странами. Мирного договора по итогам Второй мировой войны Москва и Токио до сих пор не подписали из-за спора о принадлежности курильских островов. Япония считает Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хамобаи своей территорией, а Россия настаивает, что четыре острова стали частью СССР по итогам Второй мировой войны.