Контейнер с высокотоксичным азидом натрия исчез с территории со склада японской фармацевтической компании Daiichi Sankyo. Об этом сообщает телеканал NHK со ссылкой на источники.

По словам собеседников телеканала, сотрудники научно-исследовательского центра Daiichi Sankyo Shinagawa Research обнаружили исчезновение контейнера месяц назад. По данным телеканала, компания хранила вещество в холодильнике, запертом на ключ.

Препарат использовался в качестве консерванта. Впоследствии было проведено внутреннее расследование, но вещество так и не было найдено. О его пропаже компания уведомила полицию и министерство здравоохранения. Между тем сотрудники Daiichi Sankyo не выявили признаков проникновения посторонних объектов на территорию фармкомпании.

Азид натрия — неорганическое вещество, представляющее собой бесцветную соль азотистоводородной кислоты. Как самый доступный азид используется для получения других азидов. Имеет высокую растворимость в воде. При попадании вещества в организм оно может вызвать внезапное падение кровяного давления и нарушение сознания.