Телекоммуникационный нидерландский холдинг Veon, владеющий оператором связи «Вымпелком» (бренд «Билайн»), начал искать покупателя на свои российские активы. Об этом говорится в сообщении на сайте компании от 2 ноября. Источники «Коммерсанта» утверждают, что управление бизнесом планируется передать российскому топ-менеджменту.

В релизе Veon утверждается, что холдинг изучает варианты, чтобы «обеспечить достижение оптимального результата для всех заинтересованных сторон, включая <…> его акционеров, кредиторов, клиентов и сотрудников, которые работают в России и за ее пределами». На фоне сообщений о продаже российских активов акции нидерландской компании подорожали на Мосбирже более чем на 20% до 27,1 рубля.

Из-за того, что акционером «Вымпелкома» выступает холдинг из недружественной страны, на компанию было «наложено множество регуляторных ограничений», говорится в комментарии пресс-службы оператора для «Коммерсанта». Сам «Вымпелком» считает, что находится «в менее выгодном положении по сравнению с другими игроками телеком-рынка».

В годовом отчете Veon, отмечает «Коммерсантъ», говорилось, что репутация холдинга пострадала «в результате связи подсанкционных лиц с крупнейшим акционером». В августе нидерландская компания допустила, что ей придется остановить развитие сетей в России из-за санкций.

Veon планировал продать «Вымпелком» еще в 2018 году «Ростелекому», отмечает «Коммерсантъ», но тогда стороны не смогли договориться о цене.

Что ждет «Вымпелком»

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что нидерландский холдинг, продав «Вымпелком», сможет защитить себя от репутационных потерь и избежать санкций, потому что давление на компанию возросло в связи с военным конфликтом на Украине. Однако, уточняет источник «Ъ», продать оператора стороннему российскому инвестору Veon будет сложно, потому что правительственная комиссия вряд ли одобрит сделку.

Источник Forbes, близкий к «Вымпелкому», утверждает, что новыми собственниками оператора станут его генеральный директор Александр Торбахов и Виктор Бирюков, исполнявший в 2020 году обязанности гендиректора. Также собеседник издания сообщил, что в компании ожидают реструктуризацию.

«Переговоры тяжелые, скорее всего, потому, что Veon торгуется на бирже, а «Вымпелком» — большая часть Veon», — пояснил он.

Источник Forbes в одной из венчурных компаний предположил, что «скорее всего, это будет техническая сделка», в которой контроль над собственником «Билайна» передадут российским топ-менеджерам.

Компания Veon основана российским бизнесменом Дмитрием Зиминым, она управляет телекоммуникационными активами в странах Азии, Африки и СНГ. Холдинг зарегистрирован на Бермудских островах, его штаб-квартира расположена в Амстердаме. 47,9% акций Veon принадлежит Letterone Holdings, учредителями которого являются бизнесмены Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев (все трое находятся под санкциями Запада). В мае Кузьмичев и Хан вышли из числа совладельцев LetterOne.

  • По данным Veon, за второй квартал 2022 года на Россию приходилось чуть более $1 млрд выручки холдинга (более половины от общего объема). Выручка ПАО «Вымпелком» по итогам 2021 года составила 286 млрд рублей при чистой прибыли в 3 млрд рублей.
  • В июне Veon отчитался о том, что в первом квартале 2022 года его бизнес в России обесценился на $449 млн. В качестве причин указывались последствия пандемии коронавируса и влияние военной операции на Украине. Тогда же холдинг объявил о продаже своего бизнеса в Грузии за $45 млн.