Министр торговли Нидерландов Сигрид Кааг доставила в Эфиопию редкую корону XVIII века, которая долго считалась потерянной.Об этом 20 февраля сообщило издание Dutch News.

Реликвию в 1998 году случайно нашел Сирак Асфо — эфиопский эмигрант, который уехал в Нидерланды и принимал у себя соотечественников. Асфо увидел корону у одного из своих гостей, понял, что она украдена, и убедил отдать артефакт ему. Он хотел вернуть корону в Эфиопию, но долго не решался это сделать из-за нестабильной политической ситуации на родине. Асфо тайно хранил реликвию у себя дома больше 20 лет. Он решил вернуть ее только после того, как в Эфиопии сменилось правительство.

«Рада видеть возвращение ценной старинной короны в Эфиопию после того, как она на протяжении 25 лет считалась утерянной», — написала Кааг в своем твиттере.

Корону изготовили в конце XVIII века. На реликвии изображены Иисус Христос и Святой Дух, а также ученики Христа. Предполагается, что всего было изготовлено 20 подобных митр-корон. Они использовались священниками во время богослужений.

Как ожидается, артефакт будет выставлен в национальном музее в Аддис-Абебе.

Корону изучал эксперт по эфиопским артефактам из Оксфордского университета Джакопо Ниши. Он рассказал изданию, что артефакт, скорее всего, был украден в 1990-е годы из церкви в Эфиопии. По оценке эксперта, стоимость артефакта — от €40 до €50 тысяч.