В большинстве стран СНГ и постсоветского пространства 9 мая торжественно праздновали День Победы. Какие мероприятия прошли в ближнем зарубежье, рассказывает RTVI.

Молдова. В Марше Победы в столице страны Кишиневе приняли участие несколько тысяч человек, в общей сложности по стране — около 37 тысяч человек. Его организовал комитет «Победа», куда входят несколько политических партий, общественно-политических организаций и неправительственных ассоциаций.

Глава Генерального комиссариата полиции Молдовы Виорел Чернэуцану сообщил, что массовых фактов нарушений запрета на георгиевскую ленту зафиксировано не было. «Мы наблюдали ответственное поведение со стороны общества, что во многом связано с заблаговременным информированием», — добавил он. По его словам, недавно принятый закон нарушили 90 человек в Кишиневе и Гагаузской автономии, на них было составлено 49 протоколов.

ДП Молдова

Молдова Фотография: Andreea Campeanu / Getty Images News via Getty Images

Шествие «Бессмертного полка», которое состоялось после марша, возглавили бывшие президенты республики Игорь Додон и Владимир Воронин. Додон демонстративно закрепил георгиевскую ленточку на лацкане своего пиджака, как и многие другие участники мероприятия.

«Молодежь поступила еще креативнее — молодые люди выстроились в колонну разделившись по полосам в цветах своих футболок – черных и оранжевых. И сформировали таким образом георгиевскую ленту из себя самих. На центральную площадь Кишинева вынесли и гигантское Знамя Победы», — пишет «Комсомольская правда».

Президент Молдовы Майя Санду участия в празднике не принимала. В ее аппарате пояснили, что у главы государства возникли проблемы со здоровьем, из-за которых она также вынуждена была отменить запланированную встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Беларусь. В Минске в честь Дня Победы состоялась республиканская акция «Беларусь помнит», в рамках которой прошло «Шествие поколений» (аналог «Бессмертного полка»). Завершилось оно возложением венков к монументу Победы. Во главе колонны, как передает БелТА, шло «молодое патриотическое поколение из числа представителей учащейся молодежи, военно-патриотических классов, клубов и училищ».

Руководитель управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель рассказал, что в День Победы в белорусской столице запланировано в общей сложности более полутора сотен праздничных мероприятий, включая масштабный гала-концерт конкурса патриотической песни и выступление оркестров на сцене рядом с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны.

Казахстан. Глава республики Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии возложения цветов к монументу «Родина-мать» и вместе со всеми собравшимися почтил память погибших на войне казахстанцев минутой молчания. После этого перед президентом прошла торжественным маршем рота почетного караула, а сам Токаев пообщался с ветеранами, пожелав им крепкого здоровья, счастья и мирного неба.

Акция «Бессмертный полк» состоялась в Казахстане под названием «Победители. Поклонимся героям» («Батырларға тағзым»). Жители Алма-Аты, держа в руках портреты своих погибших на войне родственников, прошли по городским улицам.

Таджикистан. В Парке Победы в Душанбе состоялась церемония возложения венков к Вечному огню, в которой принял участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон, ветераны ВОВ, члены правительства, депутаты парламента и дипломатический корпус. Прошло в столице республики и шествие «Бессмертного полка». Его организацией, включая получение разрешения на проведение у городских властей, занимался председатель Союза ветеранов-интернационалистов Таджикистана Шавкат Мирзоев.

Азербайджан. Утром 9 мая президент республики Ильхам Алиев посетил могилу дважды Героя Советского Союза генерал-майора Ази Асланова и возложил венок к его памятнику. Днем в мемориальном комплексе «Братская могила» состоялась акция памяти, в которой приняли участие представители азербайджанской общественности и российский посол Михаил Бочарников.

Армения. В центре Еревана состоялось шествие «Бессмертного полка», которое организовало Общественное движение «Вместе» — официальный партнер международного движения «Бессмертный полк». Участники акции подняли по Каскаду к Вечному огню в парке Победы два 100-метровых флага — Армении и России — и Георгиевскую ленту той же длины, а у самого Вечного огня создали букву Z из флагов и Георгиевской ленты.

ДП Армения

Армения Фотография: Александр Патрин / ТАСС

Киргизия. Президент республики Садыр Жапаров лично поддержал проведение шествия «Бессмертный полк», процитировав слова о том, что «у народа, не знающего своей истории, нет будущего», и призвав сограждан не забывать свою историю. В столице страны в акции участвовали более 15 тысяч человек, в Оше — 4 тысячи, а в Джалал-Абаде — более 2 тысяч. В Бишкеке 9 мая состоялись также автопробег, демонстрация военной техники времен Великой Отечественной войны, митинг-реквием, возложение цветов и праздничный концерт.

ДП Киргизия

Киргизия Фотография: Vladimir Voronin / AP

Узбекистан. В столице страны Ташкенте состоялось торжественное мероприятие, на котором президент республики Шавкат Мирзиёев поздравил ветеранов, после чего возложил цветы к монументу «Ода стойкости» в столичном парке Победы. Праздник отметили автопробегом и шествием «Бессмертный полк».