Бывший главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов* рассказал RTVI, что к признанию иноагентом не был готов.

«Никаких признаков иноагента в своей деятельности даже по этому странному закону я не вижу, никаких признаков этой деятельности не существует», — отметил Венедиктов.

Он подчеркнул, что пойдет в суд с иском против человека, подписавшего это решение. «И, естественно, мы будем оспаривать и обжаловать это решение вплоть до Конституционного суда», — пояснил журналист.

Ведедиктов также отметил, что никак не соотносил себя с иностранным агентом «даже по этому плохо сформулированному закону».

Но я их буду соблюдать до отмены этого решения — я не сомневаюсь, что это решение будет отменено, потому что оно не правовое и клеветническое.

Журналист подчеркнул, что понимает политическую подоплеку этой истории. «Это ответ на то, что мы подали в суд на прокуратуру и Роскомнадзор за незаконное закрытие «Эха Москвы», и, собственно говоря, мы будем это оспаривать. Это попытка выдавить меня из страны, тоже ясная и понятная история. Я сейчас в Москве. Я остаюсь в Москве», — добавил он.

Новые иноагенты

Министерство юстиции России 22 апреля внесло в реестр СМИ-иноагентов восемь человек:

  • журналиста Александра Невзорова,
  • бывшего главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова,
  • журналиста Сергея Пархоменко,
  • социолога Виктора Вахштайна,
  • ЛГБТ-активиста Ярослава Сироткина,
  • корреспондента «Радио Свобода»* Артура Асафьева,
  • корреспондента «Радио Свобода»* Екатерину Лушникову,
  • журналиста Владимира Воронова.

Пополнился также список физлиц-иноагентов:

  • Леонид Волков, бывший сотрудник Фонда борьбы с коррупцией**,
  • Владимир Кара-Мурза, публицист.

Как «Эхо» отключили от эфира

1 марта Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора (РКН) ограничить доступ к сайту «Эха Москвы» из-за материалов, где ведомство обнаружило «призывы к экстремистской деятельности». Буквально через несколько минут после того, как об этом стало известно, «Эхо» отключили от эфира. Вслед за этим блокировке подверглись канал радиостанции в «Яндекс.Дзене», паблик «ВКонтакте» и страница в «Одноклассниках».

По мнению Генпрокуратуры, «Эхо Москвы» размещало информацию «с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложные сведения в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР». Также, утверждает ведомство, радиостанция призывала к «массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности».

После отключения «Эха» от эфира Алексей Венедиктов* заявил, что не согласен с решением о блокировке и намерен обжаловать его в суде. Он отметил, что редакция «видит в решении ведомства политическую составляющую, а также введение цензуры, которая впрямую запрещена Конституцией».

* признан в России иноагентом

** признан экстремистской организацией и запрещен в России