Суд в Нью-Йорке удовлетворил требование производителя спортивных товаров Nike и вынес временный запрет на распространение кроссовок Satan Shoes — модифицированной версии кроссовок Nike Air Max 97. Об этом сообщает CBS News.

В Nike отмечали, что компания не имела никакого отношения к «сатанинским кроссовкам», поэтому ее представители обратились в суд, требуя, чтобы MSCHF прекратила поставлять обувь с брендом Nike. Компания обвинила MSCHF в нарушении прав на товарный знак и нанесении ущерба имиджу бренда.

Судебный запрет означает, что создатели кроссовок Satan Shoes — рэпер Lil Nas X и креативная компания MSCHF — не имеют права выполнять заказы на обувь. При этом в суде юристы MSCHF утверждали, что большая часть партии кроссовок — больше 600 пар — уже продана и отправлена покупателям. В этом утверждении сомневаются юристы Nike, считая, что те не могли так быстро отправить кроссовки.

Модель Satan Shoes разработала компания MSCHF при участии рэпера Lil Nas X. В прозрачную подошву каждого ботинка залито 60 кубических сантиметров крови. Донорами выступили участники MSCHF. На кроссовках также изображена пентаграмма и перевернутый крест.

За основу для обуви взяты кроссовки Nike модели Air Max 97. До этого MSCHF уже выпускали «ботинки Иисуса». Это тоже были Nike Air, но белые и со святой водой в подошве. Тогда вся партия кроссовок была распродана.