Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал журналистам о перспективах встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского и предполагаемом отключении поставок газа в Финляндию. Эти и другие ключевые заявления представителя Кремля — в материале RTVI.

О встрече президентов России и Украины. «Здесь позиция никак не изменилась. Вы хорошо знаете позицию российского президента: никто априори не отказывается от возможности такой встречи, но она должна быть подготовлена».

О подписании договора между Путиным и Зеленским. «С документом пока движение отсутствует».

О высказывании польского премьер-министра Матеуша Моравецкого о том, что «русский мир» — это «опухоль».

«Это совершенно возмутительное заявление, оголтелое и неприемлемое. <…> Это квинтэссенция той ненависти к русским, которая, наверное, как метастазы поразила как всю польскую политику, все польское руководство, так и, собственно, польское общество во многом, к нашему сожалению».

«То, что происходит в Украине, означает возвращение проклятых идеологий. Ирония этой истории в том, что Путин построил новый российский империализм на основе мифа о победе над нацизмом, а его пропаганда описывает агрессию против Украины как операцию по «денацификации» страны», — заявил накануне Моравецкий.

О возможной остановке подачи газа в Финляндию. «”Газпром” же поставляет газ разным потребителям в Европе, в том числе и странам, которые являются членами НАТО. “Газпром” неоднократно демонстрировал свою надежность как компания, которая поставляет энергоресурсы на Европейский континент. Поэтому эти сообщения, скорее всего, просто очередная газетная утка».

О том, что «Газпром» может отключить Финляндию от поставок газа 13 мая, сообщило издание Iltalehti. Таким образом, утверждается в публикации, Россия якобы хочет ответить Финляндии на намерение вступить в НАТО. Финское правительство предполагает, что поставки газа в Финляндию могут прекратиться до 23 мая.

О происходящем на «Азовстали». «Мы исходим из слов нашего президента, в которых шла речь о возможности для всех гражданских выйти с территории завода и покинуть эту территорию в любом направлении по их выбору, что и было осуществлено. Что касается военных, то было сказано, что они также могут выйти, сложив оружие, к ним будут относиться соответствующим образом, всем раненым будет оказана необходимая медицинская помощь. <…> Это слова президента, это команда верховного главнокомандующего».

На территории завода «Азовсталь» в Мариуполе до сих пор продолжаются бои между российскими войсками и батальоном «Азов». Как утверждает украинская сторона, на заводе до сих пор остаются гражданские лица. Ранее вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что Киев готовится подписать документ об эвакуации украинских военных с «Азовстали» в Мариуполе. Она отметила, что посредником в переговорах согласилась выступить Турция.