Канадский певец Нил Янг подал иск против избирательного штаба действующего президента США Дональда Трампа из-за использования его песен во время предвыборных выступлений. Об этом 4 августа сообщает USA Today.

Исковую жалобу направили в федеральный суд Нью-Йорка. По словам представителей музыканта, песни Янга звучали на предвыборном митинге Трампа в Южной Дакоте и в Талсе (штат Оклахома).

«Истец не может позволить, чтобы его музыка использовалась в качестве главной темы для раскольнической, анти-американской кампании невежества и ненависти», — говорится в заявлении. Адвокаты Янга требуют возмещения убытков за нарушение авторских прав.

Янг часто критикует Трампа и его политику. В июле исполнитель опубликовал пост, в котором раскритиковал президента за использование его музыки. «Представьте себе, каково это — слышать песню Rockin’ in the Free World после речи президента, словно это его музыкальная тема. Я написал ее не для этого», — сказал он.

В начале года Нил Янг рассказал, что получил американское гражданство — он живет в США с 1960-х годов. По его словам, на подачу документов его подтолкнули предстоящие президентские выборы. Он отметил, что «в мире климатический кризис, а власти ничего не делают».

В конце июня Rolling Stones пригрозила Дональду Трампу судебным иском, если он продолжит использовать песни группы на предвыборных митингах. Юристы рассказали, что Трамп дважды использовал песню You Can’t Always Get What You Want на своих предвыборных выступлениях. Первый раз это было в 2016 году, а второй раз в 2020 году в Талсе. В 2016 году в группе заявили, что не поддерживают Трампа.

Президентские выборы в США должны пройти 3 ноября 2020 года. Кандидатом от Республиканской партии будет сам Трамп. Его главным оппонентом станет бывший вице-президент США демократ Джо Байден.